Una soberbia actuación le permitió a Juan César Matheu ganar la final del TC 4000 Limitado en Baradero, sumar su primer éxito en la temporada, y quedar (con los 28 puntos que sumó) a tiro del campeonato de Alejandro Ramón y Facundo Peluzza, máximos animadores de la categoría. No dejó dudas el piloto de Carabelas, que ganó la súper clasificación, se impuso en su serie sobre Eraso y Caso (la otra batería fue para Alejandro Ramón) y en la final los trituró con un andar sólido, a tal punto que el segundo, Silvio Eraso, llegó a algo más de seis segundos y el tercero (Peluzza) quedó a casi nueve.
Por su parte Facundo Martínez fue tercero en el TC Zonal, donde el ganador fue el saltense Juan Manuel Pierce, y en la Fórmula Bonaerense el carabelense Joaquín Alvarez fue segundo en su serie, pero desertó en la final y así perdió la punta del campeonato. En tanto en la Monomarca 128 Daniel Camarasa fue el vencedor de su serie, pero poca fortuna tuvo en la final.

LAS FINALES
Esto sucedió en las finales disputadas en Baradero:
TC 4000 LIMITADO
Pos. Piloto       Tiempo
1º MATHEU, Juan C. 17:47.873
2º ERASO, Silvio        a 06.094
3º PELUZZA, Facundo           a 08.819
4º CALUCH, Pablo    a 19.054
5º CASO, Jorge          a 20.530
6º LAZATTI, Leonardo          a 21.522
7º BERMEJO, Ariel    a 24.034
8º MOLINS, Rubén    a 28.834
9º ACQUATICCI, Gustavo    a 36.313
10º REVERTER, Eduardo       a 45.995
TC ZONAL
Pos. Piloto       Tiempo
1º PIERCE, Juan M.    14:59.401
2º KEN OPPEN         a 00.501
3º MARTINEZ, Facundo        a 00.854
4º IGLESIAS, Juan M.            a 05.012
5º MATKOVICH, Darío        a 07.871
6º FIORANTE, Antonino        a 11.565
7º AVALOS, Mauricio            a 20.041
8º MONTEVERDE, Esteban  a 26.613
FORMULA
Pos. Piloto       Tiempo
1º ELISEI, Darío         18:50.202
2º CIPOLLONE, Franco        a 00.613
3º COLLANTES, Matías        a 01.395
4º BRUGUES, Marcos           a 02.190
5º LOPEZ, Santiago    a 02.226
6º SALERNO, Martín a 02.303
7º MARTINEZ, Federico        a 02.388
8º MARINUCCI, Ramiro       a 03.491
9º GUAZZERONI, Carlos      a 03.987
10º ZABALA, Ezequiel           a 1 vuelta
11º MACCIO, Marcelo          a 1 vuelta
20º ALVAREZ, Joaquín          a 15 vueltas
MONOMARCA
Pos. Piloto       Tiempo
1º PIGEARD, Ezequiel            24:31.655
2º GARCIA, Hernán   a 00.715
3º SBUTTONI, Santiago         a 09.712
4º SANTIA, Andrés    a 15.076
5º SERRA, Pablo        a 16.072
6º DIPENDA, Mario   a 16.430
7º TREBUQ, Franco   a 16.762
8º MOLDES, Esteban a 18.084
TC 850
Pos. Piloto       Tiempo
1º LUPPI, Diego         22:33.445
2º PARRA, Federico   a 00.056
3º CUFRE, Leandro    a 01.431
4º ANTUNEZ, Gustavo          a 05.242
5º MOLINA, Santiago            a 08.632
6º DE VIRGILIO, Roberto     a 11.018
7º FERNANDEZ, Matías        a 12.102
8º CORREA, Juan C.  a 12.63
TC 4000 STANDARD
Pos. Piloto       Tiempo
1º MAGNONE, Santiago        a 9:39.922
2º RUDY, Gustavo      a 05.175          46.569
3º GOMEZ, Carlos     a 12.626          46.560
4º SCOPPA, Roberto a 15.003          47.668
5º HORISBERGUER, Marcelo           a 15.672
6º BOMBARDIERI, Patricio   a 37.50