En una gran actuación, Juan Pablo Boyeras salió Campeón e invicto con 6.5 puntos sobre 7 posibles del torneo por el 89º aniversario del Círculo Italiano de la ciudad de Colón. Este torneo, que se jugó en el polideportivo perteneciente a dicha institución, reunió a muy buenos jugadores de las ciudades de Pergamino, Cañada de Gómez, Venado Tuerto, Colón, Rojas, Chabás, Firmat y Arequito.
Sin dudas, este logro de Juan Pablo es un premio a su talento y dedicación, y se suma a un progreso en general de nuestro ajedrez, que este año a podido conseguir varios buenos resultados que nos entusiasman.
Respecto al resto de los rojenses, buen torneo también de Nicolás Velazquez, quien con 4 puntos logro ubicarse en el puesto 14º. Sebastián Bramati y Alberto Cueto, se ubicaron 15º y 17º respectivamente, con 3.5 puntos.

TORNEO INTEREMPRESARIAL
El miércoles por la noche se disputó en el Centro Español la instancia final de este torneo que inicialmente contaba con una interesante cantidad de 6 empresas inscriptas con 12 jugadores, pero que por diversas cuestiones pudieron participar efectivamente solo la mitad.
Las posiciones finales fueron las siguientes:
1ro.  Sebastián Bramati (GEAR)
2do. Martín Santos (HERRERIA ACTUAL)
3ro.  Andrés Dallastra (NEORIS)
4to.  Nicolás Velázquez (CLYFER)

La tabla completa de pociciones en Colón fue la siguiente:

Pos.
Name Ciudad Puntos M.Buch.
BOYERAS JUAN PABLO Rojas 6,5 31,5
VIDAL LUIS Pergamino 6 32
MOSCONI ARIEL Cañada de Gómez 5,5 26
ROBLES CARLOS Venado Tuerto 5 32
CARRIZO JOSE LUIS Venado Tuerto 5 27
FICCARDI JOAQUIN Colón 4,5 30,5
PALMIERI DANIEL Chabás 4,5 29
LIGOTTI JORGE Pergamino 4,5 24
MORALES CRISTIAN Colón 4 29,5
10º OSTOICH ALBERTO Colón 4 29,5
11º AMADIO MAURO Venado Tuerto 4 25,5
12º SERAFINI EDUARDO Pergamino 4 24,5
13º RINALDI GUILLERMO Venado Tuerto 4 20,5
14º VELAZQUEZ NICOLAS Rojas 4 20,5
15º BRAMATI SEBASTIAN Rojas 3,5 27,5
16º HUERGA JORGE Venado Tuerto 3,5 26,5
17º CUETO ALBERTO Rojas 3,5 26
18º ORTIZ JORGE Venado Tuerto 3,5 25,5
19º MIGLIORERO LUIS ALBERTO Colón 3 31
20º VILLAFAÑE JUAN CARLOS Chabás 3 29
21º GABARINI GABRIEL Colón 3 22,5
22º GUTIERREZ RICARDO Colón 3 20,5
23º MATELJAN LUIS Venado Tuerto 3 18
24º GABARINI JAVIER Colón 2,5 23
25º ARABEL ANTONIO Venado Tuerto 2,5 21,5
26º RUCCI  RAUL Firmat 2,5 20
27º BONO FRANCISO Pergamino 2,5 20
28º SOTELO GUILLERMO Colón 2,5 16
29º CAROTTI GUSTAVO Arequito 2 23
30º CIRULLI BRIAN Colón 2 14,5
31º GABARINI OMAR Colón 1 21