Muy buena fue la actuación de Sebastián Bramati en la VII Etapa del Gran Prix Buenos Aires, jugada en la Cooperativa Eléctrica de Pergamino con la presencia de 51 jugadores de doce localidades. El torneo fue ganado por Alejandro Idígoras (Pergamino) con 8,5 puntos, seguido por Martín Gracia (Salto) y por Sebastian Bramati quienes debieron cerrar por sistema de desempate. De esta forma, Sebastián se estaría ubicando el 2º puesto de la tabla general del Prix, detrás de Franco Betancur de Carlos Casares.
El resto de la delegación rojense ocupó los siguientes puestos: Martín Santos 18º y Alberto Cueto 23º, ambos con 5 puntos, Federico Nieto 30º, Diego Santos 33º y Nicolás Velásquez 36º, todos con 4. Las próximas etapas del Prix son: sábado 8 de octubre en 25 de Mayo y sábado 29 en Chacabuco.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Ciudad Pts.  Des.
1 Idigoras Alejandro  Pergamino 8,5 46
2 Gracia Martin  Salto 7 47,5
3 Bramati Sebastian  Rojas 7 46,5
4 Sanduay Nicolas  Pilar 6,5 50
5 Lanza Luciano  San Nicolas 6,5 44,5
6 Lagar Valentin  San Nicolas 6 47,5
7 Vidal Luis  Pergamino 6 45,5
8 Morea Adrian  Pergamino 6 41
9 Puccio Hector  Salto 6 40,5
10 Campanini Hugo  Zarate 6 40,5
11 Duarte Gonzalo  Chacabuco 6 40
12 Balduzzi Hugo  Pergamino 5,5 50
13 Harper Horacio  Pergamino 5,5 48,5
14 Caponetto Sergio  Pergamino 5,5 43,5
15 Ligotti Jorge  Pergamino 5,5 41
16 Santini Maximiliano  Pergamino 5 44,5
17 Serafini Eduardo  Pergamino 5 44
18 Santos  Martin  Rojas 5 42,5
19 Gabarini Javier  Colon 5 42,5
20 Villegas Franco  Junin 5 39,5
21 Montero Facundo  Pergamino 5 39
22 Carunchio Norberto  Pergamino 5 37
23 Cueto Alberto  Rojas 5 37
24 Gabarini Gabriel  Colon 5 36
25 Guidi Marcelo  Chacabuco 4,5 44,5
26 Miranda Hernan  Zarate 4,5 39
27 Romano Raul  Ramallo 4,5 38,5
28 Palmieri Daniel  Chabas 4,5 38,5
29 Maggiori Luciano  Junin 4,5 36,5
30 Nieto Federico  Rojas 4 39,5
31 Ostoich Alberto  Colon 4 35,5
32 Migliorero Luis  Colon 4 35,5
33 Santos Diego  Rojas 4 35
34 Suarez Francisco  Lincoln 4 35
35 Cozzaglio Florencia  Chacabuco 4 33,5
36 Velasquez Nicolas  Rojas 4 33
37 Ozafran Arturo  Pergamino 4 32,5
38 Suarez Omar  Lincoln 4 31
39 Sanchez Marcelo  Junin 4 30
40 Witting Hernan  Chacabuco 3,5 35
41 Loria Lucas  Zarate 3,5 33,5
42 Bono Francisco  Pergamino 3 36,5
43 Calgaterra Giuliana  Pergamino 3 35
44 Buchet Carlos  San Nicolas 3 33,5
45 Villafañe Juan Carlos  Chabas 3 32
46 Cubelic Ayrton  Pergamino 3 28,5
47 Di Piero Joaquin  Chacabuco 3 25
48 Gregoratti Alberto  Pergamino 2 30,5
49 Harper Pedro  Pergamino 2 29
50 Cubelic Ivo  Pergamino 2 29
51 Ayala Jorge  Pergamino 2 27