Se llevó a cabo la tercera edición de la ya tradicional prueba que lleva el nombre de Angel Naim, en recordación al fallecido atleta pergaminense. En esta ocasión la prueba fue a beneficio de la escuela Especial Nro. 503 y como de costumbre contó con la participación de varios atletas representantes de nuestra ciudad, habiendo estado presentes en esta oportunidad Silvio Laboret, Danilo Provinciali, Alejandro Oroná, Silvano López, Aquiles Condezo, Roberto Parra y Vicente Lanzillota.
Con respecto a las clasificaciones de los rojenses, quien se pudo meter entre los diez primeros lugares de la general fue Silvio Laboret, quien finalizó sexto, siendo primero en su categoría, de 40 a 44 años, con un tiempo de 36m56s.
También fueron ganadores en sus categorías Aquiles Condezo y Roberto Parra. En la general, al igual que en 2009 y 2010, la victoria en la clasificación general fue para Hernán García, que estableció el récord (31m. 28s).
Estos fueron las principales posiciones:
*Caballeros
Pos. Atleta       Tiempo
1º Hernán García         31.28
2º Marcos Misiewicz   33:25
3º Diego Recouso        33:34
4º José Castro 34:29
5º Marcelo Pinto          36:11
6º Silvio Laboret          36:51
7º Gonzalo Cusumano  37:07
8º Juan Pablo Cottet    37:36
9º Guillermo Alonzo     37:48
10º Daniel Segovia       38:15
*Damas
Pos. Atleta       Tiempo
1º Verónica Ramírez    41:03
2º Soledad Aita           44:27
3º Maritza Uruzula       45:21
4º Paula Rodríguez       46:13
5º Rosa González         47:06
6º Brenda Bernard       48:26
7º Carolina Schneider  49:10
8º Miryam Bañuls        49:22
*Categoría Varones 20 a 29
Pos. Atleta       Tiempo            Ciudad
1º Misiewicz, Marcos  33:25   Pergamino
2º Cusumano, Gonzalo 37:07   Pergamino
3º Cottet, Juan Pablo   37:36   Pergamino
12º Orona, Alejandro  47:19   Rojas
*Categoría Varones 35 a 39
Pos. Atleta       Tiempo            Ciudad
1º Castro, José            34:29   Arrecifes
2º Pinto, Marcelo         36:11   Pergamino
3º López, Silvano         39:35   Rojas
9º Lanzillota, Vicente   44:11   Rojas
*Categoría Varones 40 a 44
Pos. Atleta       Tiempo            Ciudad
1º Laboret, Silvio         36:51   Rojas
2º Alonzo, Guillermo    37:48   Colón
3º Banegas, Marcelo    38:30   Pergamino
4º Provinciali, Danilo    39:31   Rojas
*Categoría Varones 55 a 59
Pos. Atleta       Tiempo            Ciudad
1º Condezo, Aquiles    42:35   Rojas
2º Bianco, Miguel        44:20   Pergamino
3º Giampieri, Ruben     45:31   Pergamino