Un total de 11.149.170 de bonaerenses podrán elegir el domingo, además de una de las siete fórmulas para gobernar el territorio, a 46 diputados y 23 senadores que renovará la Legislatura.
Para la elección de legisladores bonaerenses, la provincia se divide en ocho secciones, cuatro de las cuales eligen senadores y las restantes diputados.
PRIMERA SECCIÓN
Esta región está compuesta por los distritos del norte y oeste del Gran Buenos Aires, y se eligen 15 diputados. Están habilitados para votar 3.853.687 de personas.
El FpV llevará como primer candidato al actual titular de la Cámara de Diputados, Horacio González; seguido por José Ottavis (La Cámpora); Viviana Nocito, Alfredo Antonuccio; Alberto España; Patricia Cubría (Movimiento Evita) y el viceministro de Justicia y Seguridad Guido Lorenzino.
Unión para el desarrollo Social (Udeso) postula como diputados a Walter Carusso; Fernando Rozas; Cecilia Moreau; Javier Goñi; Jorge Deantoni y Elena Baroni.
El Frente de Popular (FP) propone a Héctor Rubén Eslaiman, a Ramiro Tagliaferro y a Zulma Salomón.
El Frente Amplio Progresista (FAP) llevará al actual diputado Juan Carlos Juárez; a Ricardo Vago; a María Teresa Balocco, a Alicia Meynard y a Juan Carlos Vito.
La CC propone a la actual diputada Liliana Piani, Matías Lobos y Raúl Quiroz; Nuevo Encuentro a Adrián Grana, Macelo Saín y Graciela Romanelli; Compromiso Federal a Carlos Irusta; y el Frente de Izquierda a Daniel Sierra.
SEGUNDA SECCIÓN
Está integrada por los municipios del norte de la provincia, y se eligen cinco senadores. En las 1.603 mesas habilitadas podrán votar 537.517 ciudadanos.
El FpV llevará como candidatos al intendente de San Nicolás, Marcelo Carignani, a Sergio Berni, Marina Moretti y al senador Ricardo Bozzani.
La Udeso candidatea como senadores a Rodolfo De Felipe; Eduardo Jordán; Sandra Paris y María Furnari.
El FP postula a Pablo Ansaloni; el FAP llevará a Carlos Arguati, a Verónica Andrid y a Orencio Vellón; la CC llevará al senador Gerardo Reverberi y al ex concejal Ricardo Mazzolini.
Nuevo Encuentro postula a José Ravettino y a Elvio Zanazzi; mientras que Compromiso Federal propone a Cristina Pérez y Carlos Faviano.
TERCERA SECCIÓN
La región, la mayor en caudal de votantes, está compuesta por los distritos del sur del conurbano, y allí eligen nueve senadores. En este caso, en 11.160 mesas, un total de 3.887.334 personas están en condiciones de ir a las urnas.
El FpV postula a Gabriel Barrera, al ministro de Desarrollo Social bonaerense, Baldomero Alvarez de Olivera; la legisladora provincial Cristina Fioramonti; Santiago Carreras y José Luis Pallares.
Udeso llevará como aspirantes a senadores al ex legislador Osvaldo Mércuri; Pablo Domenichini; Vanesa Fernández y Jorge Mesías.
El FP propone a Jorge Villaverde; Carlos Acuña y Daniela Sasprizza. El Frente Amplio Progresista llevará a María Ana Rodríguez Anido, Mariano Sánchez y Miguel Angel Mataresse; mientras que la CC llevará a Soledad Berhogaray y Víctor Ojeda.
Nuevo Encuentro propone a Eduardo Pereyra, Julio Fornelli y Valeria Esquivel; Compromiso Federal a Julio Simondi y Ramón Almirón; y el Frente de Izquierda a Alejandrina Barry.
CUARTA SECCIÓN
Está integrada por los distritos del noroeste de la provincia, se eligen 14 diputados y hay 474.549 personas habilitadas para votar.
La lista del FpV estará encabezada por el ministro de Asuntos Agrarios provincial, Ariel Franetovich; el intendente de Chacabuco, Darío Golía; María del Carmen Pan Rivas; Miguel Funes (La Cámpora)y el intendente de Alberdi, Leonel Zacca
Udeso tendrá como candidatos a diputados a Jorge Silvestre; Guillermo Britos; Valeria Arata; Mauricio Dalessandro; Celina Sburlatti; Daniel Madeo y Matías Sagardoy.
Por el duhaldismo no se presentarán candidatos en esta sección electoral, debido a diferencias surgidas tras las primarias entre las diferentes agrupaciones que componen el Frente Popular.
El FAP llevará al actual diputado bonaerense, Abel Buil; a Rita Lliempe y a Jorge Moreira. La Coalición Cívica llevará al ex concejal de Junín Lisandro Benito, a la productora rural de Chivolcoy, Laura Fernández Cagnone, y al concejal Andrés Mateos.
Nuevo Encuentro propone a Macelo Barbán, a Norberto Querejeta y a Marisa Malla Viabarrena; Compromiso Federal postula a Saturnina «Nina» Peloso y a Antonio Miori.
QUINTA SECCIÓN
Un total de 1.074.520 votantes podrán ir a las urnas en esta zona del centro-este de la provincia y en la que se eligen 11 diputados.
La nómina del oficialismo estará integrada por el intendente de General Belgrano, Germán Cestona; el diputado Juan De Jesús; Fernanda Raverta (La Cámpora); Héctor Martínez y Rodolfo Iriart.
Udeso postulará como candidatos a los actuales diputados Ricardo Jano y Ramiro Gutiérrez; a la intendenta de Chascomús Liliana Denot; Esteban Pérez y Mario Raiteri.
El FP propone a José Rodríguez Olivera, Ilda Morro y Guillermo Arroyo; el Frente Amplio llevará a Pablo Farías, Alfredo Lazzeretti y Emilce Berecochea.
La CC llevará al diputado Armando Abruza, Claudio Dulcich y Andrea Baruffaldi; Nuevo Encuentro propone a Alejandro Olivella, Ignacio Barrena y Patricia Ponce; Compromiso Federal postula a Fabiana Linch y José Luis Carrasco; y el Frente de Izquierda a Jorge Federico y Claudia Velázquez.
SEXTA SECCIÓN
Los 21 distritos del sur que conforman la región donde podrán votar 584.109 personas, eligen seis senadores.
El oficialismo tiene como cabeza de lista a Diana Larraburu; seguida por el intendente de Monte Hermoso, Alejandro Dichiara y Silvia Pérez.
Udeso tendrá como postulantes a senadores al intendente de Puán, Horacio López, Nidia Moirano, Gustavo Todaro y Marcelo De Pierro; y el Frente Popular llevará a Alberto Martín y Leandro Torres entre los dos primeros.
El FAP lleva al intendente de Saavedra, Rubén Grenada, al senador Roberto Molini y a Viviana Marfil; y la CC propone al abogado bahiense Juan Ignacio Skilar y a la ex concejal María Graciela Bagu. Nuevo Encuentro lleva a Mario De Lara y a Luis Balderrama; Compromiso Federal postula a Héctor Flores; y el Frente de Izquierda a Gastón Alberto Orellana.
SÉPTIMA SECCIÓN
En la región compuesta por los distritos del suroeste, elige seis diputados y podrán votar 245.040 ciudadanos en 758 mesas habilitadas.
La lista del kirchnerismo está integrada por Walter Abarca, el ministro
De Producción Martín Ferré; Alicia March y el referente de La Cámpora, César Valicenti.
Udeso propone como diputados a Alejandro Armendariz, Ricardo Lissalde, Mirta Anido y Marcelo Urlezaga.
El duhaldismo postula a Mario Cura, José Bustingorri y Adriana Lacunza; y el Frente Amplio Progresista llevará al actual diputado de Azul, José Luis Comparato; Silvia Saravia y Sandra Gómez.
La CC llevará al actual diputado provincial Jorge Cravero, Carlos Peuvrie de Urreta y María Victoria Wright; y Nuevo Encuentro propone a Hugo Salomón, Nicolás Lorenzo y Luz Lapasta.
Compromiso Federal postula a Adrián Morales y Antonio Piperataa; el Frente de Izquierda a Pablo González Lopardo y Alvaro Flores.
OCTAVA SECCIÓN
La región está formada sólo por el partido de La Plata, y 492.414 ciudadanos elegirán tres senadores.
El FpV lleva como candidatos a Gustavo Oliva; Nora de Lucía y Emilio López Muntaner. Udeso propone a Claudio Frangul, Dardo Pérez y a Claudia Pepe; y el duhaldismo a Juan Ignacio Martínez Ayerra y Claudio Gallo.
El FAP llevará a Adolfo «Fito» Aguirre, dirigente de la CTA y a Pablo Crisóstomo; y la CC llevará al concejal platense Pablo Pérez y María Cristina Dorato.
Nuevo Encuentro propone a Raúl Cúneo y Daniel Caferra; Compromiso Federal postula a Gustavo Herrera; el Frente de Izquierda a Amelia Aurora García y Proyecto Sur a Daniel De Santi.