Culminó en el predio La Escondida el Campeonato de Rural Bike organizado por la Agrupación Ciclista de Rojas (Copa Gear S.A.). Más de 100 bikers estuvieron presentes para participar del cierre del torneo, que fue enmarcado por un clima ventoso pero soleado y de agradable temperatura. La carrera fue dividida en dos circuitos, el más corto de unos 22 km para las categorías más limitadas; el de 60 km fue para las categorías competitivas.
La caravana neutralizada con todos los ciclistas recorrió la ciudad de Rojas, hasta llegar al camino de tierra donde se procedió a la largada oficial. Los primeros en arribar a La Escondida fueron los bikers de la categoría Integración, siendo ganador de la misma el pilarense Sergio González.
En la prueba más larga, el más rápido fue Sergio Giovachini, quien completó invicto las cuatro fechas, coronándose además con la general Challenger. Si logra obtenerla el año próximo, se hará acreedor a la preciada Copa Challenger,  tal como consiguiera su ladero Diego Peralta en 2010.
Estos fueron los resultados en las distintas categorías:
DAMAS HASTA 29
Pos. Ciclista     Tiempo
1º DINATALE, Cindy PERGAMINO            00:49:19
2º NAZAR, Yasmín     JUNIN                        00:04:41
3º TORRES, Florencia            ROJAS            00:15:37
DAMAS MÁS DE 29
Pos. Ciclista     Tiempo
1º TORRES, Graciela  PERGAMINO            00:49:21
2º ARIAS, Graciela     CAP. SARMIENTO   a 00:05:17
3º HERNÁNDE, María           CAP. SARMIENTO   a 00:05:27
4º AGUILAR, María   PERGAMINO            a 00:03:32
5º CARRIZO, M. Mercedes   ROJAS            a 00:12:39
ELITE           
Pos. Ciclista     Tiempo
1º BELTRAMO, Eugenio        PERGAMINO            01:54:40
2º FRESNES, David   MERCEDES   01:54:41
3º ALBERTARRIO, Sergio     ZÁRATE         01:54:46
4º VITAGLIANO, Pablo        25 DE MAYO 02:03:22
5º CALDERON, Alfonso        TEODELINA  02:09:03
INTEGRACIÓN
Pos. Ciclista     Tiempo
1º GONZÁLEZ, Sergio           PILAR 00:42:08
2º CARRIZO, Javier   ROJAS            00:43:38
3º COMIS, Fernando  ARRECIFES   00:43:39
4º LÓPEZ, Juan Ignacio          FERRE            00:44:11
5º FREDES, Emanuel  MERCEDES   00:44:57
6º LUDUEÑA, Fernando        ROJAS            00:44:58
7º MORALES, Javier  ROJAS            00:45:14
18º TORRES, Vícor    ROJAS            00:55:49
19º ALVARADO, Mariano     ROJAS            00:56:18
20º SÁNCHEZ, Aaldo            ROJAS            00:59:40
JUVENILES
Pos. Ciclista     Tiempo
1º BAGNA, Carlos     PERGAMINO            02:02:06
2º PERALTA, Juan C. PERGAMINO            02:04:45
3º GUZMAN, Alejandro         ROJAS            02:10:27
MASTER A1
Pos. Ciclista     Tiempo
1º LÓPEZ, Emanuel    FERRE            01:53:37
2º MURANES, Sebastián       PERGAMINO            01:53:38
3º DINATALE, Norberto       PERGAMINO            01:57:26
4º SOSA, Rubén         PERGAMINO            02:00:12
5º RODRÍGUEZ, Nicolás       ROJAS            02:00:32
7º PIGGINI, Cristian   ROJAS            02:04:50
9º QUINTERO, Silvio ROJAS            02:08:15
10º ORTEGA, Diego   ROJAS            02:15:44
11º GARCÍA, Federico           ROJAS            02:16:03
MASTER A2            
Pos. Ciclista     Tiempo
1º GIOVACHINI, Sergio        ROJAS            01:51:18
2º PERALTA, Diego   PERGAMINO            01:51:30
3º CARRIZO, Fabián  ROJAS            01:58:42
4º PRATISOLI, Ariel  PERGAMINO            02:01:01
5º PIZZANO, Juan Ignacio     PERGAMINO            02:03:01
6º RUIZ, Gustavo        ROJAS            02:03:58
7º FAY, Luciano         ROJAS            02:04:10
MASTER B1 
Pos. Ciclista     Tiempo
1º SUÁREZ, Erminio   PERGAMINO            01:58:09                      .
2º SINELLI, Fernando            CHIVILCOY  01:59:59
3º DUNDIC, Carlos    SALTO           02:03:01
4º GAMBELLA, Guillermo     ZÁRATE         02:03:03
5º DEL VALLE, Marcelo        PERGAMINO            02:05:02
11º LUCERO, Guillermo         ROJAS            02:31:56
MASTER B2
Pos. Ciclista     Tiempo
1º FIOL, Norberto      ROJAS            02:04:06
2º HERRERA, Héctor SALTO           02:06:19.
3º ALONSO, Jorge     VENADO TUERTO   02:08:04
4º ESTELA, Gustavo   VENADO TUERTO   02:08:07
5º CALVIGIONI, Raúl           ROJAS            02:12:42
MASTER C1                        
Pos. Ciclista     Tiempo
1º MORENA, Néstor  GRAL. ALVEAR        02:02:25
2º MANZELLI, Daniel            SALTO           02:11:35
3º ZÁRATE, José        URQUIZA      02:11:39
4º ALDECOA, Carlos MERCEDES   02:11:54
5º LOBARTOLO, Salvador    ROJAS            02:15:34
MASTER C2            
Pos. Ciclista     Tiempo
1º ROSETTI, Omar     CHIVILCOY  02:14:38
2º VOLPINI, Roberto CHACABUCO           02:14:39
3º MURAROTTO, Raúl          CAP. SARMIENTO   02:14:40
10º CORRAL, Miguel ROJAS            Aband.
MASTER D              
Pos. Ciclista     Tiempo
1º ALBA, Jorge           SALTO           00:46:00
2 ROMERO, Alberto  JUNIN            00:48:30          00:02:30
3º SCIORTO, Vicente VEDIA            00:49:11
4º SCARAMUZA, Fernando  PERGAMINO
5º ROJAS, Obdulio     CHACABUCO           00:56:53
6º TORRES, Amante José       ROJAS            00:58:56.
7º LUCINO, Jorge H. ROJAS            00:59:06
MENORES               
Pos. Ciclista     Tiempo
1º BAGNA, Lucio       PERGAMINO            00:44:07
2º COLOMBINI, Manuel       CHACABUCO           00:45:57
3º TORRES, Nahuel    ROJAS            00:52:07