Con las tres sueltas realizadas el fin de semana ppdo. finalizó la cuarta línea categoría mixta, consagrándose campeones Marcos Anggeli e hijos y Román Bortel, quienes tienen claras intenciones de repetir el éxito de la temporada anterior que los tuvo como gallardos campeones sociales.
Desde la santafesina localidad de La Criolla, distante en línea de vuelo de nuestra ciudad 410 kmts., que las palomas punteras cubrieron al elevado promedio de 113 kmts. horario, favorecidas por el viento de regular intensidad a favor del vuelo.- Carlos y Pablo Gómez Sobrado,   los triunfadores, Anggeli e hijos y Bortel clasificaron segúndos, completando el marcador de los tres mejores Roberto López.
Desde Chajarí, provincia de Entre Ríos, 426 kmts. volaron las palomas para producir el regreso a sus palomares, también fueron favorecidas por el viento a favor del vuelo lo que les permitió producir un regreso a elevado promedio 111  kmts. fue el obtenido por las primeras constatadas.- Alejandro Rodríguez, con su consagrado pichón n° 635746 fue quién resultó ganador.- Carlos Ferreyra clasificó segundo y el binomio Molins y Fidalgo resultaron terceros, nueva satisfacción les da la veterana paloma de 8 años hembra escamada anillo de identificación 990114.-Para ella viajar a corta o larga distancia y viento a favor o en contra no significan inconvenientes, siempre en el marcador y adelante.
Desde Catriló provincia de La Pampa, 380 kmts. volaron las palomas para volver a sus palomares, el viento fuerte en contra las obligó a realizar un gran esfuerzo, si tenemos en cuenta estas condiciones en que se desarrolló el concurso,  el promedio alcanzado por la ganadora es excelente 60 kmts.
El palomar «Flecha de plata» , cuyo titular es el colombófilo rojense Román Bortel fue el ganador, con su paloma hembra n° 605.749, pichona del año, que le vuelve a dar un nuevo triunfo en su primer  año de vida, ya que fue una de los intregrantes del trío ganador del especial intersocial desde Santa Rosa, sobre mas de 10.000 pichones en concurso, vislumbramos un gran futuro.
Alberto Tejedor, un veterano que ha comenzado a avanzar en el campeonato, con buenas constataciones últimamente clasificó segundo.- Anggeli e hijos y Bortel, clasificaron terceros.
RESULTADO DEL CONCURSO DESDE LA CRIOLLA
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 1° y 19°
Anggeli hijos y Bortel 2° y 24°
Roberto López 3°
Carlos Ferreyra 4°
Corelli y Mas 5° y 30°
Alberto Tejedor 6° y26°
Manuel Iglesias 7° y 27°
Molins y Fidalgo 8°,20° y32°
Rotelle y Cardoso 9° y23°
Antonio Ferri 10°,12° y 33°
Pedro Morales 11°
Alejandro Rodríguez 13°
Ignacio y José Rotelle 14°
Juan Carlos Carrasquera 15°
Luis Altube 16° Francisco y Patricio Tortonessi 17°
Sergio Nicolás García 18°
Miguel Barelli 21° y22°
Juan Gerlero 25°
Cardoso,Rotelle y Ricabarra 28°
Alberto Apesteguia 29°
RESULTADO DEL CONCURSO DESDE CHAJARÍ
Alejandro Rodríguez 1° y21°
Carlos Ferreyra 2°
Molins y Fidalgo 3° y26°
Antonio Ferri 4°,8° y 15°
Cardoso, Rotelle y Ricabarra 5°,11° y 13°
José Luis Monzón 6° y 7°
Román Bortel 9°
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 10°
Rotelle y Cardoso 12° y 16°
Juan Carlos Carrasquera 14°
Manuel Iglesias 17° y 31°
Anggeli e hijos y Bortel 18°,28°,30° y 32°
Pablo González 19° y23°
Jorge Bossio 20°
Miguel Barelli 22°
Alberto Tejedor 24°,25° y 29°
Corelli y Mas 27° Luis Altube 33°
RESULTADO DEL CONCURSO DESDE CATRILÓ
Román Bortel 1°,13° y21°
Alberto Tejedor 2°
Anggeli e hijos y Bortel 3°,8° y 17°
Carlos Ferreyra 4°,23° y29°
Francisco y Patricio Tortonessi 5°
Corelli y Mas 6° y24°
Manuel Iglesias 7°,9° y 32°
Ignacio y José Rotelle 10° y27°
Molins y Fidalgo 11°,20° 30° y 31°
Pedro Morales 12° y 28°
Roberto López 14°,16° y 25°
Juan Gerlero 15° Antonio Ferri 18°
Alberto Apesteguia 19°
Cardoso,Rotelle y Ricabarra 22° y26°
POSICION FINAL DE LA LÍNEA MIXTA
Campeones Anggelli e hijos y Román Bortel  subcampeones
Corelli y Mas 3°
AlbertoTejedor 4°
Molins y Fidalgo 5°
Antonio Ferri 6°
Carlos Ferreyra 7°
Ignacio y José Rotelle 8°
Roberto López 9°
Román Bortel 10°
Rotelle y Cardoso 11°
Alejandro Rodríguez 12°
Manuel Iglesias 13°
Luis Altube 14°
Cardoso, Rotelle y Ricabarra 15°
Miguel Barelli 16°
Francisco y Patricio Tortonessi 17°
Pedro Morales 18°
José Luis Monzón 19°
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 20°
Juan Gerlero 21°
Juan Carlos Carrasquera 22°
Sergio Nicolás García 23°
Pablo González 24°
Alberto Apesteguia 25°
Norberto Alterino 26°
Claudio Piovesan 27°
POSICIÓN DEL CAMPEONATO SOCIAL A LA FECHA
1° Molins y Fidalgo
2° Corelli y Mas
3° Anggeli e hijos y Bortel
4° Antonio Ferri
5° Carlos Ferreyra
6° Alberto Tejedor
7° Rotelle y Cardoso
8° Roberto López
9° Román Bortel
10° Alejandro Rodríguez
11° Ignacio y José Rotelle
12° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
13°Cardoso,Rotelle y Ricabarra
14°Manuel Iglesias
15° Pedro Morales
16ºFrancisco y Patricio Tortonessi
17º Miguel Barelli
18° Luis Altube
19° José Luis Monzón
20°Juan Carlos Carrasquera
21°Pablo González
22°Alberto Apesteguia
23° Juan Gerlero
24° Nicolás Sergio García
25° Norberto Alterino
26° Jorge Bossio
27° Claudio Piovesan
28° Cesar Espinel