Continuado con el Plan de vuelos 2011, se disputó el fin de semana ppdo la primer suelta cuadruple anunciado oportunamente por la Sociedad Colombófila Paloma Mensajera de Pergamino.
Las condiciones climáticas defavorables en los distintos punto de suelta obligó a realizar las mismas fuera de la fecha programada. Desde la chaqueña localidad de Resistencia, distante en línea de vuelo 732 kmts. las palomas fueron puestas en libertad a las 6y45 horas del día domingo con tiempo bueno y viento muy suave a favor.- Solo cinco palomas pudieron cubrir el recorrido en el día, al muy buen promedio de 64 kmts. horario, completándose el marcador el lunes a primera hora.
Alberto Tejedor fue el triunfador, constando también las tres palomas enviadas a concurso, obteniendo la mejor marcada del concurso. Rotelle y Cardoso clasificaron segundos, Ignacio y José Rotelle clasificaron terceros.
Desde la correntina localidad de Santo Tomé 734 kmts. volaron las palomas para producir el arribo a sus palomares. La suelta se llevo a cabo el día domingo a las 6 y40 horas, con tiempo bueno y sin viento, la ganadora propiedad de Alberto Tejedor cubrió el recorrido a promedio de 61 kmts. horario; Antonio Ferri clasificó segundo y Corelli y Mas fueron terceros.
Desde la pampeana localidad de La Reforma, 651 kmts. la distancia volada por las palomas, el promedio 100 kmts. horario.- Con nublado alto y fuerte viento a favor fueron puestas en libertad las palomas a las 8y30 horas del día sábado.- Anggeli e hijos y Bortel los triunfadores, Francisco y Patricio Tortonessi, fue el segundo palomar en clasificar doblete con las dos palomas enviadas en concurso, felicitaciones, para Pedro Morales el tercer puesto y la mejor marcada del concurso.
Se completó con la suelta realizada el día domingo a las 9 horas con buen tiempo y viento de regular intensidad de ala derecha, el promedio 70 kmts. horario. Desde Pedro Luro ciudad bonaerense distante en línea de vuelo de Pergamino 651 kmts.  y un nuevo triunfo para José Luis Monzón, clasificaron segundos Molins y Fidalgo completó el marcador de los tres mejores Carlos Ferreyra.
CLASIFICACION DEL CONCURSO DESDE RESISTENCIA
Alberto Tejedor 1°,4° y7°
Rotelle y Cardoso 2° y27°
Ignacio y José Rotelle 3° y 25°
Alejandro Rodríguez 5°,14° y 28°
Juan Carlos Carrasquera 6°
Pablo González  8° y26°
Román Bortel 9°
Corelli y Mas 10° y11°
Molins y Fidalgo12°
Anggeli e hijos y Bortel 13° y 24°
Francisco y Patricio Tortonessi 15°
Juan Gerlero 16°
Alberto Apesteguia 17°
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 18° y22°
Carlos Ferreyra 19°,23° y 29°
Ferri Antonio 20°
Miguel Barelli 21°
CLASIFICACION DEL CONCURSO DESDE SANTO TOME
Alberto Tejedor 1° y25°
Antonio Ferri 2°
Corelli y Mas 3°,7° y 13°
Molins y Fidalgo 4°
Sergio Nicolás García 5° y 14°
Anggeli e hijos y Bortel 6°,10° y 28°
Juan Carlos Carrasquera 8° y 18°
Román Bortel 9° y 26°
Pedro Morales 11°
Carlos Ferreyra 12°
José Luis Monzón 15° y22°
Miguel Barelli 16° y27°
Juan Gerlero 17°
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 19°
Ignacio y José Rotelle 24°
Manuel Iglesias 29°
CLASIFICACION DESDE LA REFORMA
Anggeli e Hijos y Bortel 1° y 25°
Francisco y Patricio Tortonessi 2° y3°
Pedro Morales 4°,5° y 7°
Rotelle y Cardoso 6° y 24°
Miguel Barelli 8°
Molins y Fidalgo 9° y 14°
Manuel Iglesias 10°
Juan Gerlero 11° y13°
Carlos Ferreyra 12°
José Luis Monzón 15°
CLASIFICACIÓN DESDE PEDRO LURO
José Luis Monzón 1°
Molins y Fidalgo 2° y 7°
Carlos Ferreyra 3° y 22°
Román Bortel 4° y 11°
Corelli y Mas 5°
Manuel Iglesias 6° y 17°
Juan Gerlero 8° y14°
Antonio Ferri 9°
Francisco y Patricio Tortonessi 10°
Alberto Tejedor 12°
Cardoso y Rotelle 13°
Pablo González 15° y 24°
Miguel Barelli 16° y20°
Luis Altube 18° y 23°
Juan Carlos Carrasquera 19°
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 21°
Ignacio y José Rotelle 25°
Roberto López 26°
POSICION DEL CAMPEONATO DE FONDO A LA FECHA
1° Alberto Tejedor
2° Anggeli e hijos y Bortel
3° Corelli y Mas
4° Molins y Fidalgo
5° Carlos Ferreyra
6° Román Bortel
7° Juan Gerlero
8° Rotelle y Cardoso
9° Alejandro Rodríguez
10° Miguel Barelli
11° Antonio Ferri
12° Pedro Morales
13° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
14° Francisco y Patricio Tortonessi
15° Juan Carlos Carrasquera
16° José Luis Monzón
17° Ignacio y José Rotelle
18° Manuel Iglesias
19° Pablo González
20° Alberto Apesteguia
21° Sergio Nicolás García
22° Luis Altube
23° Roberto López
POSICIÓN DEL CAMPEONATO SOCIAL A LA FECHA
1°Molins y Fidalgo
2° Corelli y Mas
3° Anggeli e hijos y Bortel
4°Antonio Ferri
5° Carlos Ferreyra
6° Alberto Tejedor
7°Rotelle y Cardoso
8° Román Bortel
9° Alejandro  Rodríguez
10° Roberto López
11° Ignacio y José Rotelle
12° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
13° Manuel Iglesias
14° Pedro Morales
15° Francisco y Patricio Tortonessi
16° Miguel Barelli
17° Cardoso, Rotelle y Ricabarra
18° Luis Altube
20° Juan Carlos Carrasquera
21° Pablo González
22° Juan Gerlero
23° Alberto Apesteguía
24° Sergio Nicolás García
25° Norberto Alterino
26° Jorge Bossio
27° Claudio Piovesan
28° Cesar Espinel

CONCURSO INTERSOCIAL DESDE CATARATAS DEL IGUAZÚ CONCURSO DE GRAN FONDO, SERGIO NICOLAS GARCIA EL GRAN TRIUNFADOR
La Sociedad Colombófila Paloma Mensajera de Pergamino organizó nuevamente este año el concurso Intersocial desde Cataratas Del Iguazú, pudiendo participar todos los colombófilos del país afiliados a la Federación Colombófila Argentina, cuyos palomares estuvieran ubicados a 1.000 kilómetros o más del punto de suelta, para nuestra ciudad la distancia es de 1087 kilómetros. El reglamento del concurso fijaba que cada equipo debía estar constituido por dos palomas, debiéndose constatar ambas para formar el equipo, algo nada fácil si tenemos en cuenta la distancia a cubrir.
Con gran satisfacción podemos decir que uno de nuestros colombófilos se ubicó quinto en la clasificación general por equipos al muy buen promedio de 61 kmts. horario, para este novel pero promisorio aficionado las felicitaciones de toda la familia colombófila para Sergio Nicolás García, titular del palomar “Mis Hijas”.