Con las cuatro suelta realizadas y a solo una fecha de la finalización del campeonato anual, no se puede hablar de virtuales campeones en el Social que consagra al mejor clasificado a lo largo del año deportivo, ni tampoco en el Campeonato de Fondo cuyo triunfador surge del mayor puntaje obtenido en la  sumatoria de los concursos de mas de 600 kmts.
Anualmente hace disputar la Sociedad Colombófila Paloma Mensajera de Pergamino, el campeonato Limitado, donde el participante elige una de su pupilas en cada suelta para concursar, acá si ya están consagrados campeones  los varias veces campeones Molins y Fidalgo.
Este campeonato es en homenaje y recordación de Don Luis Atanasio Trebino, distinguido colombófilo, múltiple campeón y gran dirigente, que siendo muy joven acompaño en la gestión a los fundadores de la Institución-año 1925- hoy orgullo de los colombófilos pergaminenses.

Las condiciones climáticas permitieron realizar solo dos sueltas el día sábado
Las dos restantes cuya orientación  era este y norte quedaron diferidas para el día domingo, donde las excelentes condiciones climáticas permitieron realizarlas con resultados muy buenos ya que ambas sueltas realizadas a primera hora permitió a las palomas conseguir un muy elevado promedio 73 kmts., debemos tener en cuenta que las distancias a cubrir era de 735 kmts. en ambos casos.
Desde la pampeana localidad de La Reforma, 651kmts. debieron volar las palomas para cubrir la distancia que las separaba de sus palomares, el promedio 56 kmts. dice claramente que las palomas debieron realizar un gran esfuerzo para regresar, con viento en sentido contrario al vuelo, un enemigo al que supieron vencer.- Miguel Barelli, titular del palomar “El Overo”, radicado en la ciudad de Rojas fue el vencedor,  José Luis Monzón lo escoltó, quedando tercero Antonio Ferri.
Desde la bonaerense ciudad de Pedro Luro, 650 kmts. volaron las palomas para arribar a sus palomares, un frente de tormenta debieron sortear a la altura de Bahía Blanca las palomas lo que las obligó a realizar un desvió de la ruta normal y con ello un mayor kilometraje recorrido.-Antonio Ferri, propietario del palomar “El Overito venadense”, fue el triunfador, Molins y Fidalgo clasificaron segundos, Manuel Iglesias resultó tercero.Desde la chaqueña ciudad de Resistencia 732 kmts. volaron las palomas para regresar a Pergamino el binomio Corelli y Mas resultaron ganadores, también para ellos la mejor marcada del concurso lo que les valió un importante avance en el campeonato social y ahora son escoltas del puntero a escasa diferencia.-  Alejandro Rodríguez clasificó segundo y Antonio Ferri tercero.
Desde Santo Tomé, provincia de corrientes se realizó la cuarta suelta de la fecha, 732 kmts. volaron las palomas para producir el regreso a sus palomares.- Alberto Tejedor, muy bien acompañado por su nieto Amadeo, futuro colombófilo clasificó primero, además con muy buenas clasificaciones en estas sueltas se ubica como escolta en el campeonato de Fondo con grandes posibilidades de campeonar cuando solo falta una suelta cuádruple.-Corelli y Mas clasificaron segundos, actuales punteros del campeonato de Fondo y tercero Juan Carlos Carrasquera, nuevo en la práctica de esta disciplina deportiva pero con gran futuro.

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE LA REFORMA
Miguel Barelli 1°,5° y 23°;
José Luis Monzón 2° y 3°;
Antonio Ferri 4°;
Román Bortel 6°,7° y 20°;
Molins y Fidalgo 8°;
Juan Gerlero 9°,12° y 22°;
Carlos Ferreyra 10°,16° y Alberto Tejedor 15° y19°;
Pablo González 18°;
Roberto López 21°;
Alejandro Rodríguez 24°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE PEDRO LURO
Antonio Ferri 1° y 8°;
Molins y Fidalgo 2° y 17°;
Manuel Iglesias 3°;
Miguel Barelli 4°;
Román Bortel 5°;
Alejandro Rodríguez 6° y 19°;
Carlos Ferreyra 7° y13°;
Corelli y  Mas 9° y 14°;
Alberto Tejedor 10° y 16°;
Juan Gerlero 11°;
Pablo González 12°;
Alberto Apesteguia 15°;
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 18°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE RESISTENCIA
Corelli y Mas 1°,3° y14°;
Alejandro Rodríguez 2°,19° y 23°;
Antonio Ferri 4° y13°;
Manuel Iglesias 5° y16°;
Molins y Fidalgo 6°;
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 7°;
Roberto López 8° y 10°;
Rotelle y Cardoso 9°,12° y 20°;
Pablo González 11°;
Román Bortel 15° y18°;
Miguel Barelli 17°;
Alberto Tejedor 21° y 26°;
Juan Gerlero 22°;
Carlos Ferreyra 24°;
Alberto Apesteguia 25°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE SANTO TOME
Alberto Tejedor 1° y23°;
Corelli y Mas 2° y 8°;
Juan Carlos Carrasquera 3° y 7°;
Anggeli e hijos y Bortel 4° y19°;
Román Bortel 5° y13°;
Patricio y Francisco Tortonessi 6°;
Manuel Iglesias 9°;
Molins y Fidalgo 10° y 21°;
Cardoso y Rotelle 11°;
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 12° y14°;
José Luis Monzón  16° y17°;
Ignacio y José Rotelle 18° y 22°;
Roberto López 20° y25°;
Antonio Ferri 26°;
Miguel Barelli 27°

POSICION DEL CAMPEONATO SOCIAL A LA FECHA
1° Molins y Fidalgo
2° Corelli y Mas
3° Alberto Tejedor
4° Antonio Ferri
5° Carlos Ferreyra
6° Anggeli e hijos y Bortel
7° Alejandro Rodríguez
8° Román Bortel
9° Rotelle y Cardoso
10° Roberto López
11° Miguel Barelli
12° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
13° Manuel Iglesias
14° Ignacio y José Rotelle
15° Francisco y Patricio Tortonessi
16° Pedro Morales
17°Juan Carlos Carrasquera
18° Pablo González
19° José Luis Monzón
20° Juan Gerlero
21° Cardoso, Rotelle y Ricabarra
22° Luis Altube
23° Alberto Apesteguia
24° Sergio Nicolás García
25° Norberto Alterino
26° Jorge Bossio
27° Claudio Piovesan
28° Cesar Espinel

POSICION DEL CAMPEONATO DE FONDO “JORGE E. VIDAURRETA”
1° Corelli y Mas
2° Alberto Tejedor
3° Miguel Barelli
4° Antonio Ferri
5° Molins y Fidalgo
6° Carlos Ferreyra
7° Alejandro Rodríguez
8° Román Bortel
9° Anggeli e hijos y Bortel
10° Rotelle y Cardoso
11° Pablo González
12° Juan Gerlero
13° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
14° Roberto López
15° Manuel Iglesias
16° Juan Carlos Carrasquera
17°José Luis Monzón
18° Francisco y Patricio Tortonessi
19° Alberto Apesteguia
20° Ignacio y José Rotelle
21° Pedro Morales
22° Luis Altube
23° Sergio Nicolás García

CAMPEONATO LIMITADO “LUIS ATANACIO TREBINO”
Campeón Virtual
1º Molins y Fidalgo
2° Alberto Tejedor
3° Corelli y Mas
4° Rotelle y Cardoso
5° Antonio Ferri
6° Miguel Barelli
7° Carlos Ferreyra
8° Roberto López
9° Román Bortel
10° Francisco y Patricio Tortonessi
11° Alejandro Rodríguez
12° Anggelli e hijos y Bortel
13° Manuel Iglesias
14° José Luis Monzón
15° Ignacio y José Rotelle
16° Pedro Morales
17° Juan Carlos Carrasquera
18° Luis Altube
19° Carlos y Pablo Gómez Sobrado
20° Pablo González
21° Cardoso, Rotelle y Ricabarra
22° Sergio Nicolás García
23° Juan Gerlero
24° Norberto Alterino
25° Alberto Apesteguia
26° Claudio Piovesan
27° Jorge Bossio
28° Cesar Espinel