La Selección de la Asociación Pergaminense de básquetbol perdió la posibilidad de ser subcampeón al caer con Junín en la última fecha por 80 a 86. De todas formas realizaron un gran torneo que lo tuvo como animador de principio a fin, habiendo perdido el primer y el último encuentro ante bahía Blanca y Junín respectivamente y venciendo a Mar del Plata, Olavarria y La Plata. Fueron destacadas las actuaciones de Augusto Aguer y de Felipe Fernández, los chicos de la cantera de Sportivo que gracias a sus desempeños se ganaron un lugar en esta selección.

ANTE BAHIA
El conjunto dirigido por Paqui Boveda estuvo muy cerca de lograr un triunfazo al pelearle de igual a igual al candidato Bahía Blanca en un match sumamente parejo que se definio faltando 0.02 en favor de los de bahienses con un triple que definió el match por 77 a 80.

TRIUNFO ANTE EL LOCAL
Resucito el equipo de Pergamino y en la segunda fecha del Provincial venció en un match ajustado al representante local Mar del Plata por 95 a 91 y se repuso de la derrota en la fecha inicial.
El partido lo tuvo abajo en la mayoría del mismo pero con una gran producción de Seba Castro (28) y Bruno Mast (21) dio vuelta el score y se quedo con un gran triunfo.

POR 4 A OLAVARRIA
La selección pergaminense jugo en gran nivel y quedo solo en la segunda posición a la expectativa de algún tropiezo de Bahía Blanca para poder luchar por la tan ansiada corona.

TERCERA AL HILO
Pergamino obtuvo la tercera victoria seguida al vencer al duro La Plata por 70 a 63. A pesar del gran desempeño debía pelear por el subcampeonato, ya que Bahía se había consagro campeón.

BAHIA BLANCA, EL CAMPEÓN
El campeón fue Bahía Blanca que terminó el certamen invicto luego de doblegar en la última jornada a Olavarria por 72 a 55 adjudicándose así el campeonato de manera muy justa, en un torneo que marco lo parejo que esta el básquet juvenil. Mientras que La Plata venció al local por un holgado 74 a 47.

Posiciones
1º Bahía Blanca (5-0)
2º Junín (3-2)
3º Pergamino (3-2)
4º La Plata (2-3)
5º Mar del Plata (1-4)
6º Olavarría (1-4).

SISTENSIS DEL ÚLTIMO PARTIDO
Junín 86: Santiago Gandolfo (x) 17, Álvaro Merlo 22, Agustín Lombardi 14, Guillermo Romero 20, Francisco Cupayolo 2, Lucas Corvalàn 0, Maximiliano Tamburini 9, Pedro Apodaca 0, Joaquín Montenegro 0, Michel Divoy 0, Bautista Mársico 2. D.T.: Mario Andrade
Pergamino 80: Andrés Gómez 11, Augusto Aguer 5, Guillermo Fernàndez 5, Bruno Mast 10, Sebastián Castro 17, Agustín Velardo 3, Felipe Fernández 2, Santiago Dubois 0, Agustín Laugas 4, Gonzalo Gómez 23, Guido Chichilitti 0. D.T.: Francisco Bóveda

LOS RESULTADOS
Primer partido: Pergamino 77 – Bahía Blanca 80
Segundo partido: Mar del Plata 91 – Pergamino 95
Tercer partido: Pergamino 68 – Olavarria 64
Cuarto partido: Pergamino 70 – La Plata 63
Quinto partido: Pergamino 80 – Junín 86