Una sólida actuación le permitió al rojense Silvio Laboret ganar su categoría y resultar 16º en la clasificación general del 9º Medio Maratón Cáritas La Merced que se desarrolló ayer en la vecina ciudad de Pergamino. Laboret empleó 1h25m58s para recorrer los 21 kilómetros de la prueba, que tuvo como ganador general a Nicolás Ternavasio, de San Vicente, con un registro de 1h07m45, que en apasionante duelo pudo con el pergaminense Hernán García, que llegó a 24 segundos y, debido al desgaste, no pudo estar siquiera en la entrega de premios.
También participaron otros rojenses, como Danilo Provinciali, 9º en la categoría E, mientras que Silvano López fue 12º en la D. Los principales resultados fueron estos:
GENERAL
Pos. Atleta       Ciudad Tiempo
1º TERNAVASIO, Nicolás     San Vicente     1h07m45s
2º GARCIA, Hernán   Pergamino a 00.24
3º MISIEWICZ, Marcos         Pergamino        a 07.56
4º LUCHIK, Alejandro           Escobar           a 08.32
5º RECOUSO, Diego  Pergamino        a 09.14
6º SUBILS, Leandro   Rosario            a 10.29
7º FAZZI, Máximo      Ramallo           a 11.02
8º REYNOSO, Alejandro       Ramallo           a 11.05
9º MUÑOZ, Pablo      Junín    a 13.49
10º GIORDANO, Marcelo     Junín    a 14.22
11º LESCANO, Nahuel          Rosario            a 15.05
12º GONZALEZ, Hugo          Cap. Fed         a 15.50
13º SCURACCHIO, Pablo     Rosario            a 15.54
14º ÑAÑEZ, Sergio    Salto    a 16.03
15º FERNANDEZ, Federico  Junín    a 17.40
16º LABORET, Silvio ROJAS            a 18.13
17º BANEGAS, Néstor          Pergamino        a 18.27
18º HERREDIA, Darío           C. Sarmiento    a 18.29
19º GALIZIA, Luis      Pergamino        a 19.03
20º CALVARESI, Gustavo     a 19.04
CATEGORÍA: B
Pos. Atleta       Ciudad Tiempo
1º TERNAVASIO, Nicolás     San Vicente     1h07m45s
2º MISIEWICZ, Marcos         Pergamino        a 07.56
3º FAZZI, Máximo      Pergamino        a 11.02
4º LESCANO, Nahuel            Rosario            a 15.05
5º SCURACCHIO, Pablo       Rosario            a 15.54
27º ORONA Alejandro           ROJAS            a 57.06
CATEGORÍA: D
Pos. Atleta       Ciudad Tiempo
1º MUÑOZ, Pablo      Junín    1h21m34s
2º MOREYRA, Hernán           San Nicolás     a 09.43
3º RUCCI, Mauricio    Córdoba          a 10.03
4º OSTOLAZA, Juan  Junín    a 11.51
5º ROSA, Alfredo       Rosario            a 12.14
12º LOPEZ, Silvano    ROJAS            a 18.04
27º MEDINA, Omar   ROJAS            a 44.15
CATEGORÍA: E
Pos. Atleta       Ciudad Tiempo
1º LABORET, Silvio   ROJAS            1h25m58s
2º BANEGAS, Néstor            Pergamino        a 00.14
3º HERREDIA, Darío  C. Sarmiento    a 00.16
4º CALVARESI, Gustavo       Pergamino        a 00.51
5º ALONSO, Guillermo          Colón   a 01.11
9º PROVINCIALI, Danilo      ROJAS            a 04.0