Douglas Haig de Pergamino empató sin tantos con Crucero del Norte de Posadas y ascendió a la B Nacional, al obtener el título en el torneo Argentino A de fútbol, tras completarse hoy la undécima y última fecha de la Ronda Final. Los pergaminenses, quienes regresan a la máxima categoría del ascenso tras descender en la temporada 1998-99, finalizaron el certamen con 21 unidades, una más que los misioneros.
El choque decisivo se disputó en el estadio Miguel Morales de la ciudad bonaerense de Pergamino, bajo el arbitraje de Darío Herrera. El elenco misionero, dirigido por Pedro Dechat, debería conseguir los tres puntos para lograr un inédito ascenso a la Primera B Nacional.

UN HISTORICO DE LA B NACIONAL
Douglas, un histórico de la Primera B Nacional, estuvo en esa categoría durante 13 temporadas consecutivas, entre 1986 y 1999, cuando descendió al Argentino A. Entre 2000 y 2007 permaneció en la tercera categoría y luego descendió al Argentino B, división desde la que retornó al Argentino A en 2010.

LA CAMPAÑA
Primera Fase – Zona 2
Fecha 1: Douglas Haig 2 – Rivadavia de Lincoln 0
Fecha 2: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 – Douglas Haig 0
Fecha 3: Douglas Haig 1 – Santamarina de Tandil 1
Fecha 4: Huracán de Tres Arroyos 2 – Douglas Haig 2
Fecha 5: Douglas Haig 3 –  C.A.I. 0
Fecha 6: Juventud Unida de San Luis 2 – Douglas Haig 1
Fecha 7: Douglas Haig 4 – Deportivo Maipú de Mendoza 1
Fecha 8: Douglas Haig 3 – Unión de Mar del Plata 0
Fecha 9: Racing de Olavarría 1 – Douglas Haig 0
Fecha 10: Douglas Haig 0 – Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1
Fecha 11: Cipolletti 0 – Douglas Haig 3
Fecha 12: Rivadavia de Lincoln 0 – Douglas Haig 2
Fecha 13: Douglas Haig 5 – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
Fecha 14: Santamarina de Tandil 0 – Douglas Haig 0
Fecha 15: Douglas Haig 2 – Huracán de Tres Arroyos 0
Fecha 16: C.A.I. 1 – Douglas Haig 0
Fecha 17: Douglas Haig 2 – Juventud Unida Universitario de San Luis 1
Fecha 18: Deportivo Maipú 1 – Douglas Haig 1
Fecha 19: Unión de Mar del Plata 0 – Douglas Haig 0
Fecha 20: Douglas Haig 1 – Racing de Olavarría 0
Fecha 21: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 – Douglas Haig 1
Fecha 22: Douglas Haig 0 – Cipolletti 1

Segunda Fase
Fecha 1: Talleres de Córdoba 4 – Douglas Haig 0
Fecha 2: Douglas Haig 5 – Racing de Olavarría 0
Fecha 3: Unión de Mar del Plata 1 – Douglas Haig 1
Fecha 4: Libre
Fecha 5: Douglas Haig 0 – San Martín de Tucumán 0
Fecha 6: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 – Douglas Haig 2
Fecha 7: Douglas Haig 2 – Racing de Córdoba 0
Fecha 8: Santamarina de Tandil 0 – Douglas Haig 2
Fecha 9: Douglas Haig 3 – Sp. Belgrano de San Francisco 2
Fecha 10: Defensores de Villa Ramallo 1 – Douglas Haig 3
Fecha 11: Douglas Haig 0 – Crucero del Norte de Posadas 0