La Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires oficializó para el distrito de Rojas las 7 listas presentadas con el propósito de competir en las elecciones primarias abiertas, simultáneas y obligatorias del domingo próximo y, eventualmente, en las generales del 23 de octubre, por el cargo de Intendente Municipal, y para cubrir las 7 bancas del Concejo Deliberante y las 2 del Consejo Escolar que se renovarán por mitades en diciembre próximo.
Se confirma que el único sector que tendrá internas es el de la UDESO (acuerdo Alfonsín-De Narváez), a través de la cual dos precandidatos pertenecientes a la Unión Cívica Radical –Carlos Véliz y Claudio Rossi- dirimirán fuerzas para determinar quién será el candidato a intendente el 23 de octubre. Los otros 5 precandidatos serán Martín Caso, Virginia Aloé, David Mongay, Ramón Castro y Rubén Scorza -este último sin ningún tipo de antecedente de militancia política relevante-, son aspirantes únicos en sus partidos o frentes, de modo que tienen asegurado su pasaporte a las generales del 23 de octubre, siempre y cuando el 14 de agosto superen el piso del 1,5% de los votos válidos emitidos (votos positivos, sin votos en blanco) que se registren en el distrito.

Ese piso podría situarse en alrededor de 200 votos, cifra que surge de calcular que sobre 19.400 empadronados, podría concurrir a votar entre un 75 y un 80%, de los cuales algo más de un 90% lo hará en forma positiva, según ha sido el comportamiento histórico del electorado de Rojas.
FRENTE PARA LA VICTORIA
Línea Interna: Lista 2 Celeste y Blanca K N 2
*Intendente
Aloé María Virginia
*Concejal Titular
1 Freitas Carina Elizabeth
2 Rubió Aroldo Ramón
3 Balocco Ignacio Oscar
4 Sartelli Sandra Viviana
5 Koch Roberto Francisco
6 Noguera Roy Martín
7 Saia Laura Soledad
*Concejal Suplente
1 Ripero Gustavo Ernesto
2  Laborde Lucas Ezequiel
3 Codino Carolina Lis
4 Domenge Mariana Cecilia
*Consejero Escolar Titular
1 Raia Laura Viviana
2 Reyna Gaspar Federico
*Consejero Escolar Suplente
1 Franceschina Antonella Yoseli
2 Iriart Valeria Soledad
UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL
*Intendente
Rossi Claudio Alberto
*Concejal Titular
1 Ford Cristian Ariel
2 Bouvier Román Luján
3 Calderone Nora Edith
4 Navarro Macario Cesar
5 Calzetta Verónica Elizabeth
6 Boveri Oscar Alberto
7 López Paola Patricia
*Concejal Suplente
1 Ferrario Sandra Karina
2 Ruffini Sebastian Ariel
3 Maggiolo Osvaldo Daniel
4 Borsarelli Luciano Andrés
*Consejero Escolar Titular
1 Carroll Silvia Magali
2 García Gustavo Ariel
*Consejero Escolar Suplente
1 Elcoro Alejandro
2 Rahlf Claudia Ángela
UNION PARA EL DESARROLLO SOCIAL
Línea Interna: Celeste
*Intendente
Véliz Carlos Antonio
*Concejal Titular
1 Pedraza Fernando Luis
2 Zarantonelli María De los Ángeles
3 Corvalán Javier Sebastián
4 Nota Rubén Arturo
5 Laboret Claudia Mariela
6 Calvo Edgar Gustavo
7 Bellone Alejandro Ignacio
*Concejal Suplente
1 Opisacco Rodolfo Domingo
2 Palmieri Juan José
3 Dezeta Liliana Beatriz
4 Rugora Liliana Isabel
*Consejero Escolar Titular
1 Révora Ana Lía
2 Di Prinzio Sergio Oscar
*Consejero Escolar Suplente
1 M Hussein Yamil
2 Moyano Martín Branko
COMPROMISO FEDERAL
Línea Interna: Es Posible Bs As
*Intendente
Scorza Rubén Darío
*Concejal Titular
1 Duarte Miguel Angel
2 Sciarini María Verónica
3 Gauna Darío Germán
4 Martínez Elsa Margarita
5 Gauna Carlos Andrés
6 Lúquez María Rosa
7Gauna Héctor Gustavo
*Concejal Suplente
1 Carril María de los Ángeles
2 Benítez Lucas Javier
3 Luquez Mariela Alejandra
4 Duarte Miguel Ángel
*Consejero Escolar Titular
1 Surace Stela María
2 Sánchez José Antonio
*Consejero Escolar Suplente
1 Ávila Juan Carlos
2 Zapata María Aidé
FRENTE POPULAR
Línea Interna: Rojas A
*Intendente
Castro Ramón Rómulo
*Concejal Titular
1 Solé Pedro Mártir
2 Vivero Osmar
3 Cataldo César Daniel
4 Ottaviani Alejandro Antonio
5 Burgos María Belén
6 Vieiros Miguel Ángel
7 Laboret Horacio
*Concejal Suplente
1 Benítez Teresa
2 Platel Rodolfo Héctor
3 Grimaldi Hugo Raúl
4 Irazoqui Miriam Mabel
*Consejero Escolar Titular
1 Maggiolo Marcelo Miguel
2 Concilio Paula Sofía
*Consejero Escolar Suplente
1 Leporace Rosa Lidia
2 Rosato Rubén Fabián
FRENTE AMPLIO PROGRESISTA
Linea Interna: Comienza el Cambio
*Intendente
1 Mongay David Esteban
*Concejal Titular
1 Echecopar María de los Ángeles
2 Granelli Daniel
3 López Ángel Matías
4 Santiago María Luz
5 Pérez María del Carmen
6 Werner Oscar Alberto
7 Calderón José Luis
*Concejal Suplente
1 Moyano Angélica Silvana
2 Palmieri Mara
3 Verdún Carlos Ernesto
4 Suárez Ismael Alfredo
*Consejero Escolar Titular
1 Alvarado Celia
2 Torres Héctor Mariano
*Consejero Escolar Suplente
1 Cordone Liliana Lujan
2 Muscolini Nicolás Omar
ENCUENTRO POR ROJAS
Línea Interna: Encuentro Por Rojas
*Intendente
Caso Martín Ángel
*Concejal Titular
1 Vaio Jorge Eduardo
2 Yemes Mario Antonio
3 Ortubia Laura Cintia
4 Lalli Miguel Ángel
5 Fernández José Luis
6 Sales Leticia Luján
7 Loso Martín
*Concejal Suplente
1 Albamonte Diego Oscar
2 Ortiz Jorge Luján
3 Micucci Sergio Luján
4 Cacheda Andrés Germán
*Consejero Escolar Titular
1 Escorcia Vicente
2 Parra Nora Esther
*Consejero Escolar Suplente
1 Rosetti María Eugenia
2 Pasos Héctor Juan