Un éxito en lo organizativo y en cantidad de participantes fue la “Corre-Caminata Nocturna” que se realizó el sábado pasado en nuestra ciudad, bajo la organización de la Dirección de Deportes y Recreación del Gobierno de Rojas.
La prueba tuvo su punto de comienzo y llegada en Avenida 25 de Mayo, frente a la Plaza San Martín, donde desde las 18 horas comenzaron a congregarse los competidores y público en general, que pudo disfrutar además de los inflables y de la feria de artesanos que se montó en el lugar, a partir de la gestión de la Dirección de Cultura, que junto a la Juventud de Encuentro por Rojas, la Comisión de Atletismo y la Asociación Ciclista formaron parte del armado y desarrollo de la jornada atlética.
Apenas pasadas las 21 horas, se dio la orden de largada de la carrera, partiendo en primer término los competidores que afrontaron estoicamente los 8 kilómetros con un clima agobiante por el calor y la alta humedad reinante, que no fueron obstáculo para que los principales animadores pudieran cubrir el recorrido con muy buenos registros, estableciéndose una dura disputa entre los pergaminenses Hernán García (ganador de la carrera) y Diego Recouso, y el juninense Oscar Cabral. Recién en los metros finales García logró sacar ventaja sobre Cabral para volver a ganar en nuestra ciudad.
Tras los atletas de competencia se encolumnaron los participantes en las pruebas participativas de Rollers, 2 y 4 kilómetros, siendo para destacar la participación del intendente municipal Martín Caso, quien junto a varios miembros de su gabinete se sumaron a los más de 250 anotados en esas modalidades, para totalizar así, junto a los corredores de 8 kilómetros, 362 inscriptos.
Para destacar, además, fue la colaboración que hicieron llegar los rojenses ante la propuesta de la Dirección de Medio Ambiente, que logró reunir más de sesenta kilos de tapitas de plástico que serán enviadas al Hospital Garraham.
Mientras se iba produciendo el arribo de los participantes en todas las modalidades, hizo su primera presentación musical el Tigre Goro, quien luego de la entrega de premios (trofeos a la general y por categorías de 8 kms. y medallas de los inscriptos en las pruebas de integración) volvió a actuar ante centenares de rojenses que se dieron cita en el centro de la ciudad para seguir las alternativas de la competencia y más tarde del show musical del reconocido artista local.

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA DE 8 KMS.

CLASIFICACION POR CATEGORIAS

PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA
    DAMAS JUVENILES    

  SILVA ANDREA 00:34:09: JUNIN

  QUINTEROS ESTRELLA 00:34:49: PERGAMINO

  BARRIOS YAMILA 00:36:04: JUNIN

  FERNANDEZ ANGELA 00:38:00: JUNIN

  GUILERA ANGIE 00:40:43: ROJAS

  GUILERA ANTONELLA 00:48:12:  
    DAMAS MAYORES C    

  BAREAGHI ANDREA 00:33:04: ROJAS

  CABRAL MARIANA 00:46:54 ROJAS

  HUMEREZ LUCRECIA 00:55:17: SAN NICOLAS
    DAMAS PREVETERANAS    
         1º   ALONSO MARIANA 39: 36 PERGAMINO

  ALTAMIRANO NORA 00:51:11:  
    DAMAS VETERANAS  A    

  CINGOLANI MERCEDES 00:41:19: CHACABUCO

  ANTOGNOLI JULIETA 00:48:35: JUNIN

  VALLE MARCELA S/Tiempo  
    DAMAS VETERANAS  C    

  LABBATE ELBA 00:41:41: PERGAMINO

  DAMIANO MARIA ISABEL 00:46:06: JUNIN

  GARUTI BETINA 00:51:21: PERGAMINO
    DAMAS VETERANAS  D    

  ALONSO OLGA 00:52:51: JUNIN
    VARONES JUVENILES    

  GARCIA JONATHAN 00:29:55: JUNIN

  GONZALEZ FACUNDO 00:30:08: JUNIN

  PONCE DE LEON MATIAS 00:32:41:  

  MUNOZ PABLO D 00:32:59: JUNIN

  BARRAZA HUMBERTO 00:33:46: PINTO

  GIUFFRIDO EZEQUIEL 00:34:41:  

  BASUALDO RAMIRO 00:40:17:  

  ARIAS CARLOS 00:43:11: SALTO
    VARONES MAYORES A    

  PERUGINI DAMIAN 00:30:56: PERGAMINO

  LUQUEZ CLAUDIO ANDRES 00:32:05:  

  ARAUJO EVER 00:36:54: PINTO

  TOLEDO RISTIAN 00:37:35: PERGAMINO

  CABRAL MAXIMILIANO 00:37:52:  

  LAZARI ANDRES 00:38:37:  

  ORONA ALEJANDRO 00:48:02: ROJAS

  MARTIN MARCELO 00:55:16:  

  ARCHIPRETTE OSVALDO S/Tiempo  

10º

  GUILERA ANABEL S/Tiempo ROJAS

11º

  BRILONI GUSTAVO S/Tiempo CHACABUCO
    VARONES MAYORES B    

  MISIEWIEZ MARCOS 00:28:24: PERGAMINO

  FERNANDEZ FEDERICO 00:29:25: JUNIN

  CUSUMANO GONZALO 00:32:11: PERGAMINO

  BIANCO ALEJANDRO 00:37:23: PERGAMINO

  LOPEZ DIEGO 00:38:00:  

  CABALLINI MATIAS 00:39:45:  

  DIP MARCOS 00:41:11: ROJAS

  URIBE ANDER 00:42:05: ROJAS

  OVIEDO ARIEL S/Tiempo JUNIN

10º

  GARCIA MARIANO S/Tiempo PERGAMINO
    VARONES MAYORES C    

  GARCIA HERNAN 00:26:32: PERGAMINO

  RECOUSO DIEGO 00:28:04: PERGAMINO

  FERNANDEZ JORGE 00:30:19: PERGAMINO

  VELASCO LUCIANO 00:32:42: JUNIN

  SENORAN CARLOS 00:33:33:  

  VARGAS PATRICIO 00:39:09: JUNIN

  QUILICI MARIO 00:40:49: PERGAMINO

  MERCURI MATIAS 00:42:25:  

  BANEGA IVO 00:43:49:  

10º

  CABRAL MARIANO 00:46:54: ROJAS
    VARONES PREVETERANOS    

  CABRAL OSCAR 00:26:41: JUNIN

  MUNOZ PABLO 00:29:43: JUNIN

  FRANCO FERNANDO 00:29:56: JUNIN

  CINGOLANI EDUARDO 00:31:00: BUNGE

  MONGES NICOLAS 00:32:03: LA EMILIA

  GOMEZ FERNANDO 00:32:21: JUNIN

  LOPEZ SILVANO 00:33:01: ROJAS

  STRINGA IVAN 00:36:10: JUNIN

  TOLOESANO CLAUDIO 00:37:36: PERGAMINO

10º

  FAY LUCIANO 00:38:45: ROJAS

11º

  ALVAREZ HUGO 00:39:24:  

12º

  TOMICIC JOSIP 00:41:24: ROJAS

13º

  YABER SANDRO 00:45:22: ROJAS

14º

  CARRIZO FABIAN S/Tiempo  
    VARONES VETERANOS A    

  SALINAS ADRIAN 00:30:30: CHACABUCO

  PROVINCIALI DANILO 00:31:54:  

  DI PRINZIO GASTON 00:33:37: JUNIN

  PARENTI ESTEBAN 00:33:52: JUNIN

  DIP ANDRES 00:34:02:  

  FERNANDEZ DANIEL 00:34:06: JUNIN

  MADREA MARCELO 00:35:04: JUNINº

  FRANCO OSCAR 00:51:53: JUNIN

  LABORET SILVIO S/Tiempo ROJAS
    VARONES VETERANOS B    

  SEGOVIA DANIEL 00:31:16: PERGAMINO

  GUTIERREZ RAMON 00:31:47: JUNIN

  ROSSA LUIS 00:34:08: JUNIN

  MESA JOSE 00:34:12: JUNIN

  SALDIAS JOSE LUIS 00:34:25: JUNIN

  SULLINGS JORGE 00:35:40: JUNIN

  ROMERO JUAN 00:35:43: JUNIN

  OJEDA HECTOR 00:38:00:  

  QUIROGA CARLOS 00:38:22: ROJAS

10º

  TOLEDO JUAN 00:38:40: PERGAMINO

11º

  FALLESEN ESTEBAN 00:40:48:  

12º

  CALDERON JESUS 00:46:43:  

13º

  LIBRANDI GUSTAVO 00:47:26: PINTO
    VARONES VETERANOS C    

  BORTEL RICARDO 00:36:06: PERGAMINO

  DUARTE RICARDO 00:37:41:  

  FARIAS HORACIO 00:42:20:  

  BECERRA SERGIO 00:42:41: JUNIN

  MATELLAN HORACIO 00:44:16:  

  ALVAREZ JUAN JOSE 00:46:02: PERGAMINO

  RAMIREZ LUIS 01:00:02: PERGAMINO
    VARONES VETERANOS D    

  CONDEZO AQUILES 00:34:00:  

  RECOUSO HUGO 00:34:21: PERGAMINO

  OLMEDO SERGIO 00:37:30:  

  BIANCO MIGUEL 00:38:28: PERGAMINO

  GIAMPIERI RUBEN 00:38:52: PERGAMINO

  CORRAO JUAN CARLOS 00:40:12:  

  LABORDA JUAN CARLOS 00:40:12: PERGAMINO

  MONTENEGRO MIGUEL ANGEL 00:41:25: PEREGAMINO

  ARIAS ALBERTO 00:47:12: SALTO

10º

  DONZA JORGE ALBERTO 00:47:57:  
    VARONES VETERANOS E    

  SUAREZ JUAN 00:34:27: JUNIN

  COLOMBINI CARLOS 00:43:06: PERGAMINO

  FALASCONI ADOLFO 00:46:40: JUNIN

  MARTIN OMAR 00.5420 JUNIN
    VARONES VETERANOS F    

  POSTEL EDUARDO ALBERTO 00:35:10: ROJAS

  PARRA ROBERTO 00:38:01: ROJAS

  TOPPA JUAN CARLOS 00:54:19: ROJAS
         

 

CLASIFICACION GENERAL

 

PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA

GARCIA HERNAN 00:26:32: PERGAMINO

CABRAL OSCAR 00:26:41: JUNIN

RECOUSO DIEGO 00:28:04: PERGAMINO

MISIEWIEZ MARCOS 00:28:24: PERGAMINO

FERNANDEZ FEDERICO 00:29:25: JUNIN

MUNOZ PABLO 00:29:43: JUNIN

GARCIA JONATHAN 00:29:55: JUNIN

FRANCO FERNANDO 00:29:56: JUNIN

GONZALEZ FACUNDO 00:30:08: JUNIN

10º

FERNANDEZ JORGE 00:30:19: PERGAMINO

11º

SALINAS ADRIAN 00:30:30: CHACABUCO

12º

PERUGINI DAMIAN 00:30:56: PERGAMINO

13º

CINGOLANI EDUARDO 00:31:00: BUNGE

14º

SEGOVIA DANIEL 00:31:16: PERGAMINO

15º

GUTIERREZ RAMON 00:31:47: JUNIN

16º

PROVINCIALI DANILO 00:31:54:  ROJAS

17º

MONGES NICOLAS 00:32:03: LA EMILIA

18º

LUQUEZ CLAUDIO ANDRES 00:32:05:  ROJAS

19º

CUSUMANO GONZALO 00:32:11: PERGAMINO

20º

GOMEZ FERNANDO 00:32:21: JUNIN

21º

PONCE DE LEON MATIAS 00:32:41:  ROJAS

22º

VELASCO LUCIANO 00:32:42: JUNIN

23º

MUNOZ PABLO D 00:32:59: JUNIN

24º

LOPEZ SILVANO 00:33:01: ROJAS

25º

BAREAGHI ANDREA 00:33:04: ROJAS

26º

SENORAN CARLOS 00:33:33:  ROJAS

27º

DI PRINZIO GASTON 00:33:37: JUNIN

28º

BARRAZA HUMBERTO 00:33:46: PINTO

29º

PARENTI ESTEBAN 00:33:52: JUNIN

30º

CONDEZO AQUILES 00:34:00:  ROJAS

31º

DIP ANDRES 00:34:02:  ROJAS

32º

FERNANDEZ DANIEL 00:34:06: JUNIN

33º

ROSSA LUIS 00:34:08: JUNIN

34º

MARTIN OMAR 00:34:09: JUNIN

35º

SILVA ANDREA 00:34:09: JUNIN

36º

MESA JOSE 00:34:12: JUNIN

37º

RECOUSO HUGO 00:34:21: PERGAMINO

38º

SALDIAS JOSE LUIS 00:34:25: JUNIN

39º

SUAREZ JUAN 00:34:27: JUNIN

40º

GIUFFRIDA EZEQUIEL 00:34:41: ROJAS

41º

QUINTEROS ESTRELLA 00:34:49: PERGAMINO

42º

MADREA MARCELO 00:35:04: JUNIN

43º

POSTEL EDUARDO ALBERTO 00:35:10:  ROJAS

44º

SULLINGS JORGE 00:35:40: JUNIN

45º

ROMERO JUAN 00:35:43: JUNIN

46º

BARRIOS YAMILA 00:36:04: JUNIN

47º

BORTEL RICARDO 00:36:06: PERGAMINO

48º

STRINGA IVAN 00:36:10: JUNIN

49º

ARAUJO EVER 00:36:54: PINTO

50º

BIANCO ALEJANDRO 00:37:23: PERGAMINO

51º

OLMEDO SERGIO 00:37:30:  

52º

TOLEDO RISTIAN 00:37:35: PERGAMINO

53º

TOLOESANO CLAUDIO 00:37:36: PERGAMINO

54º

DUARTE RICARDO 00:37:41:  

55º

CABRAL MAXIMILIANO 00:37:52:  ROJAS

56º

FERNANDEZ ANGELA 00:38:00: JUNIN

57º

OJEDA HECTOR 00:38:00:  ROJAS

58º

LOPEZ DIEGO 00:38:00:  

59º

PARRA ROBERTO 00:38:01:  ROJAS

60º

QUIROGA CARLOS 00:38:22: ROJAS

61º

BIANCO MIGUEL 00:38:28: PERGAMINO

62º

LAZARI ANDRES 00:38:37:  ROJAS

63º

TOLEDO JUAN 00:38:40: PERGAMINO

64º

FAY LUCIANO 00:38:45: ROJAS

65º

GIAMPIERI RUBEN 00:38:52: PERGAMINO

66º

VARGAS PATRICIO 00:39:09: JUNIN

67º

ALVAREZ HUGO 00:39:24:  ROJAS

68º

ALONSO MARIANA 00:39:36: PERGAMINO

69º

CABALLINI MATIAS 00:39:45:  ROJAS

70º

CORRAO JUAN CARLOS 00:40:12:  

71º

LABORDA JUAN CARLOS 00:40:12: PERGAMINO

72º

BASUALDO RAMIRO 00:40:17:  

73º

GUILERA ANGIE 00:40:43: ROJAS

74º

FALLESEN ESTEBAN 00:40:48:  ROJAS

75º

QUILICI MARIO 00:40:49: PERGAMINO

76º

DIP MARCOS 00:41:11: ROJAS

77º

CINGOLANI MERCEDES 00:41:19: CHACABUCO

78º

TOMICIC JOSIP 00:41:24: ROJAS

79º

MONTENEGRO MIGUEL ANGEL 00:41:25: PEREGAMINO

80º

LABBATE ELBA 00:41:41: PERGAMINO

81º

URIBE ANDER 00:42:05: ROJAS

82º

FARIAS HORACIO 00:42:20:  

83º

MERCURI MATIAS 00:42:25:  

84º

BECERRA SERGIO 00:42:41: JUNIN

85º

COLOMBINI CARLOS 00:43:06: PERGAMINO

86º

ARIAS CARLOS 00:43:11: SALTO

87º

BANEGAS IVO 00:43:49:  ROJAS

88º

MATELLAN HORACIO 00:44:16:  

89º

YABER SANDRO 00:45:22: ROJAS

90º

ALVAREZ JUAN JOSE 00:46:02: PERGAMINO

91º

DAMIANO MARIA ISABEL 00:46:06: JUNIN

92º

FALASCONI ADOLFO 00:46:40: JUNIN

93º

CALDERON JESUS 00:46:43:  

94º

CABRAL MARIANO 00:46:54: ROJAS

95º

ARIAS ALBERTO 00:47:12: SALTO

96º

LIBRANDI GUSTAVO 00:47:26: PINTO

97º

DONZA JORGE ALBERTO 00:47:57:  ROJAS

98º

ORONA ALEJANDRO 00:48:02: ROJAS

99º

GUILERA ANTONELLA 00:48:12:  ROJAS

100º

ANTOGNOLI JULIETA 00:48:35: JUNIN

101º

ALTAMIRANO NORA 00:51:11:  ROJAS

102º

GARUTI BETINA 00:51:21: PERGAMINO

103º

FRANCO OSCAR 00:51:53: JUNIN

104º

ALONSO OLGA 00:52:51: JUNIN

105º

TOPPA JUAN CARLOS 00:54:19:  ROJAS

106º

MARTIN MARCELO 00:55:16:  

107º

HUMEREZ LUCRECIA 00:55:17: SAN NICOLAS

108º

RAMIREZ LUIS 01:00:02: PERGAMINO

109º

ARCHIPRETTE OSVALDO S/Tiempo  ROJAS

110º

LABORET SILVIO S/Tiempo ROJAS

111º

OVIEDO ARIEL S/Tiempo JUNIN

112º

GARCIA MARIANO S/Tiempo PERGAMINO

113º

GUILERA ANABEL S/Tiempo ROJAS

114º

BRILONI GUSTAVO S/Tiempo CHACABUCO

115º

CARRIZO FABIAN S/Tiempo  ROJAS

116º

VALLE MARCELA S/Tiempo