El Arrecifes Automóvil Club se prepara para convertirse una vez más en sede de un Premio Coronación del automovilismo zonal, que estará coronando los días 12 y 13 de noviembre a los ganadores de las seis categorías con nuevas modalidades implementadas para definir campeonatos como Play Off en cuatro categorías y puntaje de una carrera y media en la última de la temporada.
LOS CAMPEONATOS
De este modo quedaron los campeonatos de los zonales de automovilismo tras la jornada disputada en Baradero:
FORMULA BONAERENSE
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Diego Matijasevich Pergamino        173
2º Federico Martínez   Carabelas        171,5
3º Joaquín Alvarez       Carabelas        156,5
4º Agustin Marcos       La Violeta        154
5º Juan Adrover           Arrecifes          128,5
6º Marcos Brugues      S. Nicolás        105
7º Malcom Plastina      Salto    99,5
8º Carlos Selva            Pergamino        70,5
9º Marcelo Salomón    Arrecifes          69
10º Juan P. Bongiovanni          Arroyo Seco    67
11º Sergio Zabala        Rojas   62,5
12º Martín Salerno       Baradero         61
13º Federico Zabala    Rojas   56,5
TC ZONAL
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Fernando Iglesias     San Pedro        212
2º Juan M. Pierce        Salto    176
3º Facundo Martínez    Carabelas        148
4º Mauricio Avalos      Colón   148
5º Juan J. Kelly            Arrecifes          143,5
6º Darío Pagliari           Ascensión        135,5
7º Roberto Molina       Arrecifes          125,5
8º Darío Matkovich     Arrecifes          99
9º Esteban Monteverde           Todd    79
10º Mario Selva           Pergamino        55,5
TC 4000 LIMITADO (Play off)
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Alejandro Ramon    San Pedro        74
2º Mauricio Selva        Pergamino        47
3º Walter Andreoli       Ferré    45,5
4º Silvio Eraso             Pergamino        45,5
5º Javier Lazzeretti       C. Sarmiento    36,5
6º Fernando Terre       Gral. Rojo        32
7º Juan C. Matheu       Carabelas        30,5
8º Eduardo Reverter    Pergamino        18,5
9º Andrés Detomassi   Rojas   10,5
TC 850 (Play off)
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Antonino Fiorante    Arrecifes          68,5
2º Walter Martínez       Arrecifes          61
3º Matías Trosset         Arrecifes          48
4º Marcelo Matkovich             Ramallo           42
5º Mario Dipenda        Chacabuco      37,5
6º Jorge Purita             Chacabuco      33
7º Marcelo Fernández Colón   27,5
8º Joaquín Lopetegui    Chacabuco      27
9º Juan Reybet             Colón   20,5
10º Guillermo Sbuttoni             Ramallo           13
TC 850 (Play off)
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Héctor Sánchez       Villa Ramallo    49,5
2º Diego Santía            Ramallo           49
3º Fabián Mignaco       Ramallo           47,5
4º Diego Luppi            Arrecifes          44
5º Edgardo Bucceri      Arrecifes          34,5
6º Juan C. Correa        Colón   32,5
7º Federico Parra        San Pedro        22,5
8º Patricio Buroni         Arrecifes          15,5
9º Juan P. D’Addiego   S. Nicolás        12
10º Gustavo Antúnez   Colón   9,5
TC 4000 STD (Play off)
Pos. Piloto       Ciudad Pts
1º Facundo Peluzza      Arrecifes          63,5
2º Andrés Quiroga       S.A. de Areco 52,5
3º Juan C. Gómez        S.A. de Areco 41,5
4º Jorge Prunier           Mercedes        37
5º Gustavo Rudy          C. Sarmiento    35
6º Miguel Medina        C. de Areco     34
7º Daniel Horisberger   Baradero         24
8º Roberto Torrano     Baradero         20,5
9º Jorge Bulgarelli        Arrecifes          18,5
10º Oscar Lischetti      Baradero         15,5