Bajo la organización de la Dirección de Deportes del Gobierno de Rojas y en el marco de Los Juegos BA 2012, se realizaron en nuestra ciudad las competencias correspondientes a la Etapa Inter Regional de Pelota a Paleta y Fútbol Especial.
Los partidos tuvieron lugar en tres escenarios, el Parque General Alvear, Club Sportivo y Club Rivadavia, viviéndose una muy interesante jornada con la presencia de jóvenes de los municipios que integran las regiones 13 y 14 del territorio bonaerense.
Los ganadores fueron los siguientes:
Pelota a paleta
MENORES
Baradero
CADETES
Rojas
JUVENILES
Baradero
Fútbol especial
MENORES
Nivel A:  Rojas.
Nivel B: Colón.
Nivel C: Salto.
CADETES
Nivel A: San Nicolás
Nivel B: Colón
Nivel C: San Pedro
JUVENILES
Nivel A: Baradero
Nivel B: Ramallo
Nivel C: Rojas
Nivel D: San Pedro

PROGRAMA DE LAS PROXIMAS COMPETENCIAS
El siguiente es el detalle de las próximas fechas de la Etapa Inter Regional:
Martes 9 de octubre, en Chacabuco
ADULTOS MAYORES
Hora de salida:
7.30 hs., desde la Terminal.
Participan Omar Cacheda-Raúl Rodríguez (caminata), Eduardo Postel-Juan M. Laplace (tenis), Carlos Franco-Juan C. Maggiolo (pelota a paleta), Juan Cuello y Dora González (pesca).
Miércoles 10 de octubre, en Pergamino
ATLETISMO CONVENCIONAL
Hora de salida:
7.00 hs. desde R. Obligado, 7.30 hs. desde la Terminal.
Participan:
-Nerina Pubill (Salto en Largo, categoría Menores Esc. No Fed.)
-Ayelén Mosre (Lanz. P. Softbol, categoría Menores Esc. No Fed.)
-Julián Calabia (Disco, categoría Cadetes Esc. No Fed.)
-Agustina Ramírez (200 metros, categoría Cadetes Esc. No Fed.)
-Micaela Mazzucco  (Salto en Largo, categoría Cadetes Esc. No Fed.)
-Camila Obrador  (Jabalina, categoría Cadetes Esc. No Fed.).
-Sofía Ríos (Disco, categoría Cadetes Esc. No Fed.)
-Valentín Flacco (80 metros, categoría Menores Esc. Ab.)
-Tomás Cabezón (80 metros con vallas, categoría Menores Esc. Ab.)
-Braian Barry (Disco, categoría Menores Esc. Ab.)
-Agustín Pérez (Tetratlón, categoría Menores Esc. Ab.)
-Lizzy Gutarra (80 metros con vallas, categoría Menores Esc. Ab.)
-Estefanía Balocco (Tetratlón, categoría Menores Esc. Ab.)
-Posta 5 x 80 Menor Femenino
-Paula Sturtz (100 metros con vallas, categoría Cadetes Libre)
-Paula Solari (Disco, categoría Cadetes Libre)
-Ramiro Basualdo (200 metros, categoría Cadetes Libre)
-Jonatan Salinas (100 metros con vallas, categoría Cadetes Libre)
-Tomas Preciado (Salto en Largo, categoría Cadetes Libre)
-Joaquin Medina (Disco, categoría Cadetes Libre)
-Ignacio Costa (Bala, categoría Juvenil Libre)
-Laion Fernández (Jabalina, categoría Juvenil Libre)
-Natalia Zeni (400 metros, categoría Juvenil Libre)
-Aldana Giménez (Salto en Largo, categoría Juvenil Libre)
-Sofia Rodríguez (Disco, categoría Juvenil Libre)
-Posta 4 x 100 Juvenil Libre Femenino

Jueves 11 de octubre, en Pergamino
VOLEIBOL
Hora de salida:
8.15 hs. desde Carabelas, 8.45 hs. desde la Terminal.
Participa el equipo de ES N° 2 (categoría Menores Masculino Escolar Abierta)
Jueves 11 de octubre, en Rojas

FUTBOL ESPECIAL
Desde las 10 hs. se realiza en el Parque General Alvear de nuestra ciudad la Etapa Inter Regional. Los ganadores clasifican a la Final Provincial en Mar del Plata.