Se definieron las clasificaciones locales a la etapa regional en Dibujo, Cuento, Poesía, Mural, Pintura, Objeto Tridimensional y Fotografía.

La actividad se realizó este miércoles 26 de junio a las 17 horas y fue encabezada por la Directora Municipal Victoria Stodart en el salón principal del Centro Cultural Ernesto Sábato ante una entusiasta concurrencia de familiares y amistades de los participantes que fueron reconociendo con cálidos aplausos los anuncios de los jurados.

Resultados:
Objeto Tridimensional:
Sub-18: Tobías Giacone.

Vídeo Minuto:
Juveniles Única: Santiago Molina.

Pintura:
PCD: 1° Nicolás Reynoso 2° Micaela López y 3° Pablo Mongay.
Adultos mayores: 1° Susana Barbieri 2° Norma Calderone y 3° José L. Rodríguez.
Sub-15: 1° Martina Olari 2° Julián Uribe y 3° Pilar González.
Sub-18: 1° Delfina Oviedo 2° Vera Dellabianca 3° Brisa Mosre.

Dibujo:
PCD: 1° Jazmín Robiglio 2° Albertina Baldomir 3° Bruno Zamora.
Adultos mayores: 1° Mercedes S. Antonelli 2° Norma B. Calderon 3° Graciela N. Basile.
Sub-15: 1° Julia Mercuri 2° Héctor Aquino y 3° Pilar González.
Sub-18: 1° Ángel G. Castrobello 2° Alan Sánchez y 3° Franco Maia.

Cuento:
Sub-15: 1° “Estar” de Isabella Olari 2° “Puertas” de Amparo Sormani 3° “La Profecía” de Mora Fauda.
Sub-18: 1° “Recuerdo de mi Infancia” de Ernestina Rodríguez 2° “Eternidades” de Luisina Becerro 3° “Imágenes” de Violeta Salzman.
Adultos Mayores: 1° “Amor en la tercera edad de Ana María Calderone.

Poesía:
Adultos Mayores: 1° “Un extraño forastero” de Ana María Calderone.
Sub-15: 1° “Mientras la tarde moría” de Isabella Olari 2° “Mensajes” de Julieta Ríos Latup.
Sub-18 1° “Poesía en sabores” de Emma Rivas 2° “La estrella bebe” de Abril Basile Rivolta 3° “No existirá” de Candela Ríos Latuf.

Fotografía:
Juveniles Única: 1° Azul Álvarez 2° Dana Mansilla y 3° Santiago Molina.
Adultos mayores: 1° José L. Rodríguez 2° Norma Francioni.
PCD: 1° Nahuel Abeldaño.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *