Se llevó a cabo una nueva jornada de los Juegos Socio-motores y Deportivos Escolares 2011, correspondiéndole en esta oportunidad a los alumnos de 6º año de las escuelas primarias del distrito (antes lo habían hecho los de 5º).
La actividad, que contó con la participación de más 150 competidores, abarcó las disciplinas Atletismo y Handbol, entregándose trofeos a los ganadores de cada una de las competencias y el premio conjunto a la escuela que sumó mayor cantidad de puntos, correspondiéndole ese honor a la delegación de la Escuela N º 30. También fue entregada una distinción especial a la Escuela N º 2 de Carabelas, por haber sido la de mejor actuación en Handbol Femenino.
Los Juegos Socio-motores y Deportivos Escolares son organizados en forma conjunta por la Dirección Municipal de Deportes y el Centro de Educación Física Nº 109, con el aval de la Jefatura de Educación Física de la región.
El detalle de los resultados es el siguiente:
ATLETISMO VARONES
Salto en Largo
1º González, Agustín (Escuela 15)………………………………………………………….. 2m15
2º Rosso, Ivo (Escuela 1)……………………………………………………………………….. 2m10
3º Rodríguez, Ariel (Escuela 2)………………………………………………………………. 2m00
3º Almada Cabrera, Iván (Escuela 15)……………………………………………………. 2m00
4º Aguirre, Angel (Escuela 2)…………………………………………………………………. 1m90
Velocidad
1º González, Agustín (Escuela 15)………………………………………………………….. 12s54
2º Piccini, Alejo (Escuela 30)………………………………………………………………….. 12s91
3º Larrivieri, Mariano (Escuela 30)………………………………………………………… 13s34
Lanzamiento Pelota de Softbol
1º Aguirre, Angel (Escuela 2)…………………………………………………………………. 43m00
2º Garay, Matìas (Escuela 15)………………………………………………………………… 37m00
3º González, Agustín (Escuela 15)………………………………………………………….. 36m30
4º Moyano, Axel (Escuela 1)…………………………………………………………………… 33m20
ATLETISMO MUJERES
Salto en Largo
1ª Severini, Macarena (Escuela 30)……………………………………………………….. 2m10
2ª Ontivero Giuliana (Escuela 30)…………………………………………………………. 1m88
3ª Balocco, Estefanía (Escuela 30)…………………………………………………………. 1m80
Velocidad
1ª  Becerra, Tamara (Escuela 30)…………………………………………………………… 12s83
2ª  Balocco, Estefanía (Escuela 30)………………………………………………………… 13s17
3ª  Paniagua, Yesica (Escuela 7)……………………………………………………………. 13s25
Lanzamiento Pelota de Softbol
1ª Argengui, Guillermina (Escuela 7)…………………………………………………….. 23m50
2ª Rodríguez, Daiana (Escuela 2)…………………………………………………………… 21m50
3ª Silva, Malena (Escuela 7)………………………………………………………………….. 21m40
HANDBOL VARONES
Ganador: Escuela 30.
HANDBOL MUJERES
Ganador: Escuela 2.
Puntajes Totales
Escuela 30……………………………………………………………………………………………… 96 pts .
Escuela 15……………………………………………………………………………………………… 56 pts .
Escuela 2……………………………………………………………………………………………….. 54 pts .
Escuela 7……………………………………………………………………………………………….. 33 pts .
Escuela 1……………………………………………………………………………………………….. 17 pts