Se corrió la séptima fecha del Campeonato de karting que organiza la FEDENOR. El escenario fue el circuito “Colonia El Rincón” de la ciudad de Salto. Perret volvió a ser protagonista y logró un meritorio segundo puesto en la 110.

EN LA 110 PERRET VOLVIO A SER PROTAGONISTA
Cantelmi pudo ganar en la jornada de ayer en una nueva fecha del campeonato de karting que organiza la FEDENOR. Lo ocurrido fue muy similar a lo que pasó en la jornada que se había disputado en Colón, con Sebatían Perret siendo nuevamente protagonistas.
La final fue muy exaltada, con Cantelmi, Perret, Sbuttoni, Pechio, Burgos y González que no se sacaron ventajas para luchar hasta último momento por la primera posición. Las últimas vueltas fueron a puro roce y toques que luegooriginaron apercibimientos y recargos. Muy buen trabajo desarrolló en la primera parte el piloto rojense que domino con amplio margen, luego fue perdiendo rendimiento y terminó siendo alcanzado por el pelotón, finalizar en la segunda coacción de la clasificación final. Sbuttoni cerro una excelente jornada completando el podio.

EN PRO KART BUENO LO DE ECHAVE EN SU VUELTA
En la final de la pro kart el destacado fue “Manteca” Martinez quien se manejó todo y controló la embestida de Alfonso Domenech. “Manteca” Martínez tuvo un resonante triunfo en una final sin respiros donde el campeón sobre el final aplicó todo su poderío y estuvo muy cerca del sobrepaso. Completo el podio Damian Sbattini.
Séptimo arribó “Cali” Echave que ganó una de las series en su retorno a la divisional y noveno quedó Juan Cruz Terre. Aquí finalizó decimocuarto Luciano Borsarelli.
En la 125 nacional Echavez cumplió con una muy destacad participación arribando en la quinta posición de una competencia en donde Rubén Roldan fue el ganador.

EN PRE JUNIOS AVANDONARON LUCERO Y LIANDRO
Thiago Sabartes pudo conquistar una nueva victoria en la Pre Juniors en la tarde de ayer en el circuito de la ciudad de Salto en la séptima fecha del calendario 2012. Se impuso de punta a punta concretando un fin de semana magnifico para el. Santiago Álvarez se metió como escolta mostrando su buen potencial. En una de sus mejores producciones, Lucas Graselli escalo posiciones finalizó tercero.
En esta divisional debieron abandonar dos protagonistas rojenses que venían para un buen final pero no lo pudieron concretar, Liandro y Lucero.

CLASIFICACIÓN FINAL 110 PROMOCIONAL
1          Cantelmi Emanuel
2          Perret Sebastian           1.666
3          Sbuttoni Santiago         1.798
4          Burgos Maximiliano     2.827
5          Pechio Martín              6.164
6          Amaya Javier               9.063
7          González Ignacio          17.917
8          Otero Marcelo                        43.803

CLASIFICACIÓN FINAL 125 NACIONAL
1          Roldan Rubén
2          Desimone Leonardo     0.084
3          Morischetti Andrés      5.834
4          Viola Federico             6.123
5          Echave Carlos 10.104
6          Martín Juan Pablo 10.345
7          Lauria Juan      10.866
8          Ortiz Gabriel    37.378
9          Franco Ayrton             37.775
CLASIFICACIÓN FINAL DEL MASTER
1          Spiga Gustavo
2          Correa Javier   2.451
3          Luelles Pablo               3.741
4          Vaschetti Marcelo        5.294
5          Ortiz Rubén                 5.893
6          Aurelli Eduardo            8.709
7          Alesso Claudio                        10.640
8          Allochis José Luis        14.784
9          Dell Oso Guillermo                  17.764
10        Coradello Guillermo     21.775
11        Riera Fabián    22.146

CLASIFICACIÓN FINAL DE PRE JUNIOS
1          Sabartez Thiago
2          Álvarez Santiago          2.808
3          Graselli Lucas 5.953
4          Garavano Tomas         6.246
5          Gianini Valentín            9.688
6          Gaspar Franco                        15.468
7          Domínguez Juan Ignacio           16.300
8          Rufino Joaquín                         1 Lap
9          Liandro Joaquín           4 Laps
No clasificó Franco Lucero

CLASIFICACIÓN FINAL PRO KART
1          Martínez Sergio
2          Domenech Alfonzo      0.314
3          Sabatini Damian           2.576
4          Gironasi Santiago         5.700
5          Gallo Nicolás               7.425
6          Siciliani Agustín            8.984
7          Echave Carlos 9.602
8          Jauregui Felipe                         11.804
9          Terre Juan Cruz           12.999
10        Spiga Ignacio               16.613
11        Cabodebilla Mauricio   17.447
12        Fanucce Benjamin                   17.810
13        Roldan Rubén              18.343
14        Borsarelli Luciano                    18.708
15        Brunori Eduardo                      20.876
16        Bagattin Mauricio                    21.884
17        Lauria Juan                  29.251
18        Altamirano Gastón       30.445

CLASIFICACIÓN FINAL 150 SENIOR
1          Borrajo Guillermo
2          Angarolla Julio             0.326
3          Elizalde Eugenio           0.470
4          Fanucce Javier             3.183
5          Benestante Daniel        3.474
6          Signifredi German                    7.651
7          Landaburu Federico     9.601
8          Tordo Walter               9.643
9          Giaramita Patricio                    14.331
10        Domínguez Juan                       20.529
11        Sansone Gerardo                     26.378

CLASIFICACIÓN FINAL PROMOCIONAL 150
1          Orsi Joaquín
2          Benatti Felipe               0.226
3          Ochoa Sebastian          0.871
4          Chevaley Matías          1.350
5          Costa Genaro              3.511
6          Bracco Agustín            3.753
7          Loughlin Eugenio          6.452
8          Cabrera Leonardo       7.014
9          Tomaz Luciano                        7.190
10        Giulli Gonzalo              7.871
11        Chevaley Diego           8.171
12        Sabartez Thiago           8.456
13        Cardinale Maximilano 8.915
14        O Brien Patricio           9.999
15        Celotti Lucas    10.752
16        Cabrera Alejandro       20.083
17        Perrota Gustavo                      20.796
18        Magnone Laureano      25.140
19        Calle Leonardo                        26.773
20        Caluch Daniel              27.522
21        Díaz René Esteban       44.028