Este fin de semana se disputó una nueva fecha de las categorías zonales de automovilismo en el circuito de Baradero, y no le fue de la mejor manera a los pilotos de nuestra ciudad, ya que el mejor de ellos fue Facundo Martínez quien logró un tercer y cuarto puesto en las dos finales desarrolladas del T.C. zonal.
En la formula Bonaerense Federico Martínez arribó en la sexta posición y no pudo repetir lo de la carrera anterior, ya que el ganador fue Darío Elisei, y le vuelve a sacar ventajas en el liderazgo del campeonato. Federico Zabala finalizó noveno.
En cuanto al 4000 limitado Andrés de Tomassi arribó en la undécima posición, en tanto que Ariel Gallardo y Juan Cesar Matheu no pudieron completar el recorrido. En la monomarca Daniel Camarasa hizó una gran carrera y terminó en el sexto lugar.

FINALES
Estas fueron las clasificaciones finales de las categorías que ayer disputan una nueva fecha de los zonales en Baradero
FORMULA BONAERENSE
1º         Elisei Darío      15:52.201
2º         Cipollone, Franco        15:56.131
3º         Agustín, Marcos          16:09.955
4º         Plastina Malcom          16:10.262
5º         Matijacevich Diego      16:10.339
6º         Martínez Federico        16:11.700
7º         Brugues Marcos          16:13.498
8º         Salerno Martín             16:16.461
9º         Zabala Federico           16:21.979
10º       Adrover Juan   16:28.768
No completó el recorrido Álvarez Joaquín

TC 4000 LIMITADO
1º         Ramón, Alejandro        24:28.832
2º         Eraso, Silvio     24:29.257
3º         Solmi Sergio                24:30.133
4º         Barulli, Víctor   24:31.247
5º         Bermejo Ariel 24:32.096
6º         Lazzatti Leonardo        24:33.134
7º         Andreoli Walter           24:34.416
8º         Peluzza, Facundo         24:35.181
9          Artigues Rubén                        24:36.430
10º       Domínguez Sergio        24:37.814
11º       Detomasi Andrés         24:38.108
12º       Maldonado José          24:39.888
13º       Santoro, Miguel           24:40.899
No Completaron El Recorrido
18º       Gallardo, Ariel
19º       Matheu, Juan Cesar

TC 4000 STANDART
1º         Bulgarelli, Koky           22:26.974
2º         Giglio, Ezequiel            22:26.975
3º         Gómez, Juan    22:28.187
4º         Horisberger, Daniel      22:28.545
5º         Magnone, Santiago      22:32.427
6º         Dágnillo, Gabriel          22:43.578

TC 850
1º         Sánchez, Héctor          20:36.646
2º         Dobladez, Carlos         20:37.454
3º         Cufre, Leonardo          20:37.593
4º         Ricardo Pablo 20:38.200
5º         Grau Alejandro            20:38.288
6º         Devirgilio Roberto        20:38.831
7º         Manavella, Juan Carlos            20:39.320

TC ZONAL Primera final
1º         Pierce, Juan Manuel     11:31.978
2º         Iglesias Fernando         11:34.126
3º         Martínez, Facundo       11:35.099
4º         Abalos, Mauricio         11:38.043
5º         Viscovich, Santiago      11:38.660
6º         Molina Roberto           11:57.625
7º         Monteverde, Esteban   11:58.373
8º         Avalos, Diego 12:01.797
9º         Matkovich, Darío         12:06.243
TC ZONAL Segunda final
1º         Iglesias, Fernando        12:39.300
2º         Pierce, Juan Manuel     12:39.552
3º         Peluzza, Facundo         12:39.777
4º         Martínez, Facundo       12:41.838
5º         Molina Roberto           12:45.038
6º         Matkovich, Darío         12:48.516
7º         Kelly Juan        12:50.102
8º         Viscovich, Santiago      12:51.042
9º         Pagliari, Dario 12:51.89