Cerca de 150 pedalistas le dijeron presente a la competencia, que tuvo tres modalidades: 100, 207 y la prueba de ultra distancia, de 415 kilómetros. Lo bueno, además, que los ciclistas locales cumplieron una destacada actuación, con victorias e interesantes registros.
La organización corrió por cuenta de la Asociación Ciclista y con el invalorable apoyo de la Dirección de Deportes. Todo terminó ayer el mediodía, con un almuerzo y entrega de premios en el complejo La Escondida Eventos.

Todos los resultados fueron los siguientes:
100 KILOMETROS
*Damas Juveniles      
1º Tufro, Lourdes        Mar Del Plata  04:02:12
*Master A 
1º Alevato, Paola         Rojas   04:08:53
*Damas Master B  
1º Calvigioni, Andrea   Rojas   04:02:15
2º Muñoz, Nancy         Pergamino        05:00:42
3º Altamirano, Nora     Rojas   05:05:53
*Damas Master B2   
1º Belen, Liliana Raquel           L.N.Alem        03:58:56
*Damas Master C1  
1º Elaskar, Beatriz       Mar Del Plata  05:05:55
*Elite        
1º Rodríguez, José       Rojas   03:37:46
2º Camargo, Mauro     Rojas   05:05:43
*Juveniles   
1º Galeano, Emiliano    Rojas   03:18:06
2º Torres, Nahuel        Rojas   03:30:37
3º Guzman, Alejandro  Rojas   04:08:54
*Master A1   
1º Rodríguez, Carlos    Rojas   03:03:31
2º Torres, Sebastian Alberto    Colon   03:16:42
3º Gorriz, Juan Pablo   Rojas   03:42:56
4º Arechaga, Diego      Pergamino        03:54:18
5º Jáuregui, Ruben       Rojas   04:02:18
*Master A2
1º Giovachini, Sergio    Rojas   02:57:11
2º Douat, Jorge            Pergamino        02:57:44
3º Forcic, Cristian        Mar Del Plata  04:41:29
*Master B1    
1º Biscaldi, Enrique      Monte  03:24:20
2º Arrufat, Leonardo    Vedia   03:58:45
*Master B2   
1º Torres, Jose Capital Federal            03:42:52
2º Abba, Pablo            Vedia   03:58:44          25.13
3º Gouk, Walter O.     Pergamino        04:12:05
*Master C   
1º Pulero, Alberto        Los Toldos      03:42:53
2º Rios, Luis Alberto    Rojas   03:50:52
3º Cieri, Oscar Lujan   05:05:58
*Master D
1º Calvigioni, Alberto   Rojas   03:18:08
2º Razzini, Rubèn Delfor          Chabas            04:15:49
3º Lucino, Jorge Horacio         Rojas   04:22:36
4º Torres, José Amante           Rojas   04:36:10
207 Kilometros
*Elite 
1º Goddard, Sabrina    Rojas   09:37:27
*Master A1
1º Barreda, Ennia         Mar Del Plata  09:22:11
2º Toro, Verónica        Campana         09:34:35
*Master A2  
1º Torres, Graciela       Pergamino        08:09:25
2º Guereñu, Flavia       Ramallo           09:11:08
*Elite 207  
1º Piggini, Lucas          Rojas   07:07:24
2º D´Amico, Matias     Ramallo           08:41:37
3º Alderete, Hernan     Lujan   09:10:37
4º Burgos, Emiliano      12:28:19
*Master A1  
1º Garcia, Federico      Rojas   07:07:23
2º Acevedo, Walter     Santo Tome     07:44:26
3º Quintero, Silvio        Rojas   08:07:43
4º Vera, Marcelo         Rojas   09:34:00
5º Orlando, Sebastian  Villegas            09:35:19
6º Prieto, Matias          Las Heras        09:35:45
*Master A2    
1º Fay, Luciano           Rojas   07:06:18
2º Piggini, Cristian        Rojas   07:16:46
3º Rizzoli, Jorge Adrian            Buenos Aires   07:16:58
4º Caglioni, Ezequiel    Leandro N. Alem         08:41:40
5º Sequeira, Christian Sergio    Villegas            09:35:22
6º Dell Acqua, Alejandro Javier           La Plata           11:18:41
7º Borasi, German                   Rojas   12:28:30
*Master B1
1º Ruiz, Gustavo          Rojas   06:50:39
2º Fay, Javier   Rojas   07:07:23
3º Florestano, Nahuel  Villa Celina      08:01:31
*Master B2      
1º Bacigalupo, Fabian  Marcos Paz     09:34:32
2º Oscar, Ricardo        Hughes 09:41:28
3º Fuentes, Sergio Fabian        La Plata           11:18:49
*Master C1
1º Lopez, Juan Carlos              Pergamino        08:01:32
2º Imperiali, Jorge        La Plata           08:33:22
3º Perez, Juan Domingo           Lincoln 09:22:12
4º Tournier, Leonardo Raul      La Plata           11:18:39
5º Centritto, Jose Alberto        La Plata           11:18:45
415 Kilometros                                 
*Elite     
1º Bianco, Alejandro    Pergamino        17:40:18
2º Cordoba, Juan Ignacio        Vedia   18:37:57
3º Milluzzo, Pablo Adalberto   Pergamino        21:12:42
*Master A1
1º Buroni, Fernando     Arrecifes          16:45:35
2º Banega, Ivo Pedro   Rojas   17:40:23
3º Borri, Pablo Santo Tome     18:00:49
4º Calderon, Fernando Teodelina         18:38:19
*Master A2
1º Martinez, Gonzalo   Floresta Cap. Fed.       16:32:23
2º Ferramondo, Mauro            Pergamino        18:38:03
3º Ramos, Lalo            Los Toldos      18:38:15
4º Ovrycki, Pablo Andres        Moreno           18:44:54
5º Moisello, Raul         Arrecifes          19:45:02
6º Benedetti, Leonardo            Mar Del Plata  20:29:21
7º Jerez, Pablo City Bell           20:47:47
8º Roques, Lisandro    Rojas   21:24:37
*Master B1
1º Dimase, Walter        Colon   15:15:59
2º Laporta, Julio          Rojas   16:45:41
3º Sequeira, Walter Dario        Villegas            18:00:55
4º Marquez, Ruben Anibal       San Miguel       18:55:55
5º Russo, Nicolas        Mar Del Plata  20:29:23
6º Allegue, Fernando   Juan B. Alberdi            20:29:27
7º Perez, Eduardo        Fcio. Varela     20:47:48
8º Laplace, Juan Jose              Rojas   21:24:39
9º Balboa, Marcelo      Ituzaingo          21:35:38
*Master C1         
1º Lobartolo, Salvador Rojas   19:45:10
2º Linquet, Carlos Eduardo      Pergamino        21:12:46