El Tribunal de Disciplina del Campeonato 6 Ligas, que preside Juan Carlos Balla junto con el vicepresidente Alejo Pavicich, el secretario Gastón Ferroni y los miembros titulares Oscar Tomeo, Raúl Mercado, Manuel López, José Hidalgo determinaron las sanciones de la quinta fecha del certamen.
Los representantes del ente penalicio otra vez tuvieron bastante trabajo y sancionaron a 56 jugadores de Primera división con distintas penas. Cabe recordar que la semana pasada fueron sancionados 42 futbolistas.
O los árbitros son muy severos o el 6 Ligas se está jugando con mucha brusquedad, pero la cantidad de expulsados llama la atención, ya que supera las cifras normales.

Las sanciones
Gómez Pablo (Defensa Argentina), 2 partidos
Espinoza Ariel (Defensa Argentina), 3 partidos
Cóppola Fabián (DT) (Villa Belgrano), 2 partidos
Arel David (El Fortín, Colón), 2 partidos
Aberastury Dimas (Arenales F.C), 3 partidos
Biffano Miguel (DT) (El Fortín, Colón), 2 partidos
Pereyra Agustín (Companía Gral.), 2 partidos
Lagneaux Carlos Rodrigo (Italo Argentino), 2 partidos
Michelozzi Emiliano (Rivadavia (J), 3 partidos
Alessandro Franco (Sports Salto, 1 partido
Orellanos Jesús (San Martín (Ch), 2 partidos
Antonini Gonzalo (San Martín (Ch), 1 partido
Domínguez Maximiliano (PF) (San Martín (Ch), 2 partidos
Luna Diego (Doce de Octubre), 2 partidos
Cirillo Claudio (Doce de Octubre), 2 partidos
Ivanovsky Emanuel (Porteño, Colón), 1 partido
Pirani Fernando (Mariano Moreno), 1 partido
Cabrera Maximiliano (Sarmiento), 2 partidos
Galván Guillermo (Origone F.C), 3 partidos
Herrera Nicolás (Origone F.C), 2 partidos
Colombo Gabriel (AC) (Origone F.C), 2 partidos
Concilio Patricio (C.U.S.A), 2 partidos
Pisoni Lucas (PF) (C.U.S.A), 2 partidos
González Omar (Independiente, Salto), 2 partidos
Fernández Diego (River Plate (J), 2 partidos
Villalba Víctor (Porteño, Colón), 1 partido
López Ignacio (Peña La Doce), 1 partido
Sánchez Luciano (Porteño, Colón), 1 partido
Ibañez Sergio (Rivadavia (L), 1 partido
Crego Ezequiel (Defensa Argentina), 1 partido
Córdoba Diego (Defensa Argentina), 1 partido
Albarello Lucas (Defensa Argentina), 1 partido
Coria Luciano (Defensa Argentina), 1 partido
Barry Alex Daniel (El Huracán (R), 2 partidos
Schiavi Leandro (Huracán (A), 1 partido
Alonso Andrés (Huracán (A), 1 partido
Candia Rodi David (Jorge Newbery (R), 1 partido
Cheedad Nelson (Social de Ascensión), 1 partido
Laboret Lucio (O´Higgins), 1 partido
Angeloni Facundo (El Fortín, Colón), 1 partido
Albarracín Enzo (El Fortín, Colón), 1 partido
Matheu Bruno (Carabelas), 1 partido
Ubino Agustín (Carabelas), 1 partido
Calomino Leandro (Colonial (F), 1 partido
Apesato Lucas (Colonial (F), 1 partido
Barragán Marcos (Colonial (F), 1 partido
Canone Juan (Singlar), 1 partido
Blanco Leandro (Defensores Salto), 1 partido
Psarras Braian (Origone F.C, 1 partido
Benito Gabino (Rivadavia (Ch), 1 partido
Cieri Santiago (Rivadavia (Ch), 1 partido
Von Poliakof Emanuel (B.A.P), 1 partido
Mateo Nicolás (C.U.S.A), 1 partido
Porfilio Emanuel (Jorge Newbery (J), 1 partido
Espina Lucas (Jorge Newbery (J), 1 partido
Blasi Andrés (River Plate (J), 1 partido