Con la suelta cuádruple realizada el día domingo finalizó la cuarta línea de vuelos reservada para la categoría mixta, un nuevo halago para el binomio Molins y Fidalgo que consiguieron ganar esta línea, escoltados por los titulares del palomar “Alas de la Costa” Cardoso, Rotelle y Ricabarra, ocupando el tercer puesto Marcos Anggeli e hijos.
Desde la santafesina localidad de La Criolla, 411 kmts. debieron volar las palomas para producir el arribo a nuestra ciudad, favorecidas por el viento a favor consiguieron un ele vado promedio 107 kmts. horario para las primeras clasificadas, Carlos y Pablo Gómez
Sobrado los ganadores, Juan Carlos Carrasquera clasificó segundo, Corelli y Mas resultaron terceros.
Desde la entrerriana localidad de Chajarí, 426 kmts. en línea de vuelo que las punteras ayudadas por fuerte viento a favor lograron  el alto promedio de 122 kmts. horario, el triunfo para el destacado colombófilo Sergio Nicolás García, cariñosamente conocido como el PATO, desde ahora el patito veloz, escoltado por Cardoso,Rotelle y Ricabarra, clasificando tercero Carlos Ferreyra.
Desde Catriló, provincia de La Pampa, 380 kmts. en línea de vuelo que las palomas debieron cubrir con viento en sentido contrario, lo que las obligó a realizar un mayor esfuerzo, no obstante el promedio de 59 kmts. horario debe considerarse como muy bueno.
Cardoso,Rotelle y Ricabarra, los triunfadores, Molins y Fidalgo clasificaron según- dos y Roberto López resulto tercero.
Desde la bonaerense ciudad de Tres Arroyos, 499 kmts. en línea de vuelo debieron volar las palomas para producir el arribo a sus palomares, también el viento en sentido contrario al vuelo obligó a realizar un mayor esfuerzo a las pupilas, que consiguen un muy buen promedio de 52 kmts. las punteras.
Rotundo triunfo del trío Cardoso, Rotelle y Ricabarra, que de esta manera consiguieron un doblete, en una fecha que los tuvo como grandes animadores y resultados que hacen pensar en un gran futuro para el palomar.
“ALAS DE LA COSTA”.- Luis María Altube clasificó segundo, relegando al tercer lugar al binomio Molins y Fidalgo, que clasificaron las tres palomas enviadas a concurso, consiguieron así la mejor marcada.-

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE LA CRIOLLA
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 1°;
Juan Carlos Carrasquera 2° y 3°;
Corelli y Mas 4°;
Anggeli e hijos 5° y 7°;
Román Bortel 6° y 10°;
Antonio Ferri 8°;
Sergio Nicolás García 9°;
Miguel Barelli 11°;
Carlos Ferreyra 12°;
Luis Altube 13°;
Roberto López 14°,16° y 18°;
Patricio y Francisco Tortonessi 15°;
Molins y Fidalgo 17° y 19°;
Cardoso y Rotelle 20°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE CHAJARI
Sergio Nicolás García 1° y 4°;
Cardoso, Rotelle y Ricabarra 2°;
Carlos Ferreyra 3°,
Molins y Fidalgo 5°;
Elbio López 6° y 10°;
Francisco y Patricio Tortonessi 7°;
Roberto López 8°;
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 9°;
Román Bortel 11° y 20°;
Manuel Iglesias 12°;
Miguel Barelli 13° y 16°;
Antonio Ferri 14° y Rodríguez y Ceglia 15°;
Corelli y Mas 17° y 21°;
Rotelle y Cardoso 18°,
Juan Carlos Carrasquera 19°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE CATRILÓ
Cardoso, Rotelle y Ricabarra 1° y 14°;
Molins y Fidalgo 2°;
Roberto López 3°;
Elbio López 4°;
Corelli y Mas 5° y 16°;
Pedro Morales 6°;
Rodríguez y Ceglia 7°;
Román Bortel 8° y 18°;
Francisco y Patricio Tortonessi 9°;
Rotelle y Cardoso 10°;
Anggeli e Hijos 11°, 17° y 19°;
Manuel Iglesias 12° y 15°;
Carlos Ferreyra 13°,
Miguel Barelli 20°

RESULTADO DEL CONCURSO DESDE TRES ARROYOS
Cardoso, Rotelle y Ricabarra 1° y 2°;
Luis María Altube 3° y 10°;
Molins y Fidalgo 4°, 7° y 18°;
Antonio Ferri 5°,12° y 21°;
Anggeli e Hijos 6°;
Carlos y Pablo Gómez Sobrado 8°, 16° y 19°;
Corelli y Más 9°;
Roberto López 11° y 17°;
Carlos Ferreyra 13°;
Pablo González 14°;
Alberto Apesteguía 15°;
Román Bortel 20°,
Pedro Morales 22°.

FINAL LÍNEA MIXTA (10 PRIMEROS)
Campeón Molins y Fidalgo,
Subcampeón Cardoso, Rotelle y Ricabarra;
3° Anggeli e Hijos;
4° Román Bortel;
5° Antonio Ferri;
6° Roberto López;
7° Carlos Ferreyra;
8° Corelli y Mas;
9° Miguel Barelli
10° Manuel Iglesias

POSICION DEL CAMPEONATO A LA FECHA
1° Molins y Fidalgo;
2° Antonio Ferri;
3° Anggeli e hijos;
4° Roberto López;
5° Corelli y Mas;
6° Cardoso, Rotelle y Ricabarra;
7° Carlos Ferreyra;
8° Rotelle y Cardoso,
9° Carlos y Pablo Gómez Sobrado;
10° Elbio López;
11° Román Bortel;
12° Rodríguez y Ceglia;
13° Manuel Iglesias;
14° Miguel Barelli;
15° Pedro Morales;
16° Pablo González;
17° Juan Carlos Carrasquera;
18° Luis María Altube;
19° Francisco y Patricio Tortonessi;
20° Alberto Apesteguía;
21° José Luis Monzón;
22° Ariel Guidi;
23° Luis y Francisco Tiófalo;
24° Sergio Nicolás García;
25° Turdo e Invernon;
26° Norberto Alterino;
27° Claudio Piovesan.