Tuvo lugar una prueba atlética en la modalidad de cross country organizada por la flamante Comisión Municipal, la cual tuvo como cómodo ganador al pergaminense Máximo Fazzi, que completó el recorrido con un registro de 32m27s, quedando segundo Víctor Cotrón, con un tiempo de 33m12s, completando el podio el juninense Fernando Franco. El mejor entre los rojenses fue Danilo Provinciali, quien marcó 37m40s y quedó ubicado en la octava colocación, mientras que Silvano López fue noveno, con 37m55s.
En tanto hubo victoria de varios rojenses en distintas categorías: Carlos Quiroga en Pre Veteranos B, Angie Guilera en Juveniles Mujeres, Andrea Barzaghi en Mayores C y Matías Ponce de León en Juveniles Varones.

CLASIFICACION GENERAL
Pos. Atleta       Tiempo            Ciudad
1º FAZZI Máximo       0:32:27            PERGAMINO
2º COTRON Víctor    0:33:12            LOS TOLDOS
3º FRANCO Fernando J.        0:33:22            JUNIN
4º GOIRDANO José M.         0:33:41            JUNIN
5º SCANDAR Marcos           0:34:44            JUNIN
6º DI TOMASO Ariel 0:36:30            CHACABUCO
7º CASTELLAZZI Alfredo     0:36:31            JUNIN
8º PROVINCIALI Danilo       0:37:40            ROJAS
9º LOPEZ Silvano       0:37:55            ROJAS
10º BAZAN Luis         0:37:55            PERGAMINO
11º LUJAN Ezequiel   0:38:12            JUNIN
12º CABRAL Maximiliano      0:38:33            ROJAS
13º QUIROGA Carlos            0:39:03            ROJAS
14º BRILONI Gustavo            0:39:12            CHACABUCO
15º SENORAN Carlos           0:39:12            ROJAS
16º BURGOS Mariela 0:39:16            ARRECIFES
17º BARZAGIH Andrea         0:39:16            ROJAS
18º PONCE DE LEON Matías           0:39:46            ROJAS
19º LUMBARDINI Daniel      0:40:06            JUNIN
20º SUAREZ Juan       0:40:16            JUNIN
21º FERNANDEZ Pablo        0:40:28            PERGAMINO
22º ALVAREZ Hugo  0:40:44            ROJAS
23º POSE Marcelo      0:40:46            JUNIN
24º FERNANDEZ Alejandro  0:41:26            ROJAS
25º BERZZI Nicolás    0:41:48            PERGAMINO
26º RODRIGUEZ Paula          0:42:15            ARRECIFES
27º MAGALLANES Claudio  0:42:49            JUNIN
28º CHATELAIN Claudio      0:43:39            JUNIN
29º PONCE DE LEON Fabián           0:44:00            ROJAS
30º RAMIREZ Luis     0:44:08            CHACABUCO
31º PARRA Roberto   0:44:16            ROJAS
32º MAITI Sergio       0:45:21            JUNIN
33º GOMEZ Julio        0:45:22            JUNIN
34º SARTORI Javier   0:45:58            ROJAS
35º VENTURA Luis    0:48:00            JUNIN
36º PACHAME José  0:49:08            ROJAS
37º YABER Sandro    0:49:37            ROJAS
38º BIGATTI Hugo A.            0:49:38            COLON
39º VILAR Lucio        0:49:51            ROJAS
40º FERNANDEZ Miguel       0:50:04            JUNIN
41º DONZA Jorge      0:50:13            ROJAS
42º CENTURION Isabel        0:50:20            JUNIN
43º GUILERA Angie   0:50:29            ROJAS
44º FALASCONI Adolfo       0:50:45            JUNIN
45º BENITEZ José      0:50:52            ROJAS
46º ORONA Alejandro           0:50:54            ROJAS
47º GODDARD Sabrina         0:51:25            ROJAS
48º TEYEIRA Matías  0:52:12            ARRECIFES
49º LIBRANDI Carlos G.       0:53:35            PINTO
50º PAGANO Mónica            0:53:46            JUNIN
51º PASCHETTA Cristian      0:54:00            SUNCHALES
52º VELOZ Fernando 0:54:10            ROJAS
53º LUJAN Jonathan   0:54:19            ROJAS
54º FERNANDEZ Silvina       0:54:57            ROJAS
55º TOFONI María V.           0:55:19            ROJAS
56º FRANCO Adriana            0:55:56            COLON