“Aunque se descartaba el gran interés que despierta la visita del TC a Junín y su zona de influencia, nunca se llegó a pensar lo que estamos viviendo estos días” sintetizaron desde el grupo de trabajo del Auto Moto Club Junín. “A modo de ejemplo, desde el día lunes 1º de Agosto por la tarde ya se encuentra un motorhome en la Puerta 6, que sigue a la categoría a todas sus presentaciones, son oriundos de San Andrés de Giles, conocidos como la Barra de la Sodería”. Además agregaron: “Se calcula un fuerte ingreso de casillas rodantes y motorhomes provenientes de las ciudades vecinas”.

TURISMO CARRETERA – TC PISTA
AUTODROMO CIUDAD DE JUNIN BUENOS AIRES – 4200 metros
MIERCOLES  3 DE AGOSTO DE 2011
20:00 horas Acreditaciones (Las acreditaciones son de corrido desde el día 3/8 hasta  el domingo 7/8 hora  14:00
JUEVES 4 DE AGOSTO DE 2011
08:00  a  22:00 horas Ingreso de equipos, Sorteo de neumáticos TC, Sorteo de neumáticos TCP
12:00  a  20:00  horas Verificación Técnica
13:00  a  19:00  horas Armado y Entrega de Neumáticos
13:00  a  19:00  horas Verificación Administrativa
13:00  a  19:00  horasARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES, Sorteo de Motores TC y TCP, Sorteo de Amortiguadores TC
24:00 horas Cierre de parque  cerrado
VIERNES 5 DE AGOSTO DE 2011
07:00 horas Apertura de parque  cerrado
08:00  a  22:00  horas Ingreso de Equipos
08:00  a  10:00  horas Verificación Administrativa y Técnica  TC y TCP, Habilitación calle de boxes para el público, Entrega de Combustible, Armado y Entrega de Neumáticos, Entrega  de combustible
08:00 horas ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
10:30  a  11:10 horas Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  40 Min
11:20  a  12:00 horas Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  40 Min
MAXIMO  9  (NUEVE)  VUELTAS CADA  AUTO, YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES.  LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
12:05  horas Reunión de pilotos  TCP – Obligatoría
12:10  a 12:55 horas Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)  45  Min
13:00  a 13:45 horas Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)  45  Min
LOS GRUPOS SE CONFORMARAN  EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO 11  (ONCE)  VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES)
13:50  Hs. Reunión de pilotos  TC – Obligatoría
14:00 a 14:45 horas  Autos Laboratorio
T.V. (HORARIO   15:00  a 16:30 Hs.)
15:10  a 15:18 Hs.   Clasificación   TC   –     5*  Quinto  –    Tanda 8 Min
15:25  a 15:33 Hs.   Clasificación   TC   –     1*  Quinto  –      “”      8 Min
15:40  a 15:48 Hs.   Clasificación   TC   –     2*  Quinto  –      “”      8 Min
15:55  a 16:03 Hs.   Clasificación   TC   –     3*  Quinto  –      “”      8 Min
16:10  a 16:18 Hs.   Clasificacion   TC   –     4*  Quinto  –      “”      8 Min.
MAXIMO   TRES  VUELTAS  CON TIEMPO
16:40  a 16:48 Hs.   Clasificación  TCP    –    1* Tercio    Tanda    8 Min.
16:55  a 17:03 Hs.   Clasificación  TCP    –    2* Tercio    Tanda    8 Min.
17:10  a 17:18 Hs.   Clasificación  TCP    –    3* Tercio    Tanda    8 Min.
MAXIMO  TRES VUELTAS  CON TIEMPO
17:25  Hs.  DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS
17:30  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
22:00               Hs.  Cierre de parque  cerrado
SABADO 6 DE AGOSTO DE 2011
08:00 horas Apertura del parque  cerrado
Habilitación  calle de boxes para  el público
Entrega de combustible.
Armando y Entrega de neumáticos
Entrega de Combustible
08:30 Hs.  ARMADO Y  PRUEBA  DE PARCIALES
10:30 a 11:10 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)    Tanda  40 Min
11:15 a 11:55 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)       “”      40 Min
MAXIMO 9  (NUEVE)  VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES )
LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.
12:05 a 12:50 Hs. Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)     45 Min
12:55 a 13:40 Hs. Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)     45 Min
LOS GRUPOS SE CONFORMARAN  EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO  11 (ONCE)   VUELTAS  YA SEA POR  PISTA Y/O CALLE DE BOXES.
13:50  a 14:20 Hs. Firma de Autógrafos Pilotos TC
13:55 a 14:03 Hs.  Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
14:10 a 14:18 Hs.  Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
14:25 a 14:33 Hs.  Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS  CON TIEMPO
14:40  a  15:00 hs. Autos Laboratorio
T. V.   (HORARIO 15:00  A 17:00 HS.)
15:10 a 15:18 Hs.      Clasificación  TC     5* Quinto    –    Tanda  8 Min
15:25 a 15:33 Hs.      Clasificación  TC     1* Quinto    –    Tanda  8 Min
15:40 a 15:48 Hs.      Clasificación  TC     2* Quinto    –    Tanda  8 Min
15:55 a 16:03 Hs.      Clasificación  TC     3* Quinto    –    Tanda  8 Min
16:10 a 16:18 Hs.      Clasificación  TC     4* Quinto    –    Tanda  8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS  CON TIEMPO
16:25  Hs.       Conferencia prensa  Post. Clasificación  TC
16:25  Hs.       Apertura  de Boxes
16:35  Hs.       1er. Serie      TCP     6 Vueltas
16:55  Hs.       Apertura  de Boxes
17:05  Hs.       2da. Serie      TCP    6  Vueltas
DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS
18:00  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público
22:00   Hs.       Cierre del   parque  cerrado
DOMINGO 7 DE AGOSTO DE 2011
08:00 Hs.    Apertura  del  parque  cerrado
Hasta las 08:30 Hs.    Habilitación calle de boxes para el público
Hs.    Entrega y armado de neumáticos
Hs.    Entrega  de combustible
07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
09:00 Hs.      Apertura de Boxes
09:10 Hs.      1ra. Serie  TC  – 6 Vueltas
09:30 Hs.       Apertura de Boxes
09:40 Hs.       2da. Serie  TC – 6 Vueltas
10:00 Hs.        Apertura de Boxes
10:10 Hs.        3ra.  Serie  TC – 6 Vueltas
10:55 Hs.       Apertura de Boxes
11:05 Hs.       FINAL  TC PISTA
20  Vueltas  –  o  40 (Cuarenta) Minutos Máximo
1ARTICIPANTES:  45  AUTOS –  (Máximo )
11:55  Hs          Conferencia de prensa TC Pista
12:00  a  12:40 Hs. Autos Laboratorio
12:50 Hs.        Apertura de Boxes
13:00 Hs.       CARRERA  FINAL   TC
25  Vueltas  o  50 ( Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPANTES :  45  AUTOS  ( Máximo)
14:05  Hs.         Conferencia de prensa  TC
14:20 Hs. DESARME   DE  PARCIALES
Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación  por la  calle de boxes.-
COMISARIOS DEPORTIVOS:
Sr. Mariano Calamante (Coord.)-Sr. Diego Mesa-Sr. Roberto Saibene