En la ciudad de Colón se disputó una nueva fecha del automovilismo zonal, con interesante producción de los pilotos locales. En el TC Zonal Facundo Martínez terminó segundo en la primera final, mientras que fue séptimo en la siguiente, resultado que le permite seguir peleando el campeonato 2012. En la Fórmula Martín Salerno fue el vencedor, quedando tercero el carabelense Federico Martínez, cuarto fue “Chuky” Alvarez y quinto Federico Zabala, todos sumando valiosos puntos.
En la Monomarca hubo una gran actuación de Daniel Camarasa, que logró su mejor producción de la temporada al terminar tercero, detrás de Matías Trosset e Ignacio Padrani, mientras quien concretó una auspiciosa vuelta a las pistas fue el talentoso Juan César Matheu, que llegó 4º en la final de la categoría más trascendente de los zonales, el TC 4000 Limitado. Walter Andreoli fue el vencedor mientras que el obligadense Ariel Gallardo finalizó 12º.

LAS FINALES
Esto sucedió en las finales disputadas en la ciudad de Colón:
FORMULA BONAERENCE
1º Salerno Martín         18:54.826
2º Elisei Darío  18:55.846
3º Martínez Federico   18:57.531
4º Alvarez Joaquín       18:58.930
5º Zabala Federico      19:00.450
6º Matijacevich Diego  19:01.404
7º Adrover Juan           19:01.937
8º Cipollone, Franco    19:05.366
9º Martínez Adrián       19:06.887
10º Salomón Marcelo  19:07.010
MONOMARCA 128
1º Trosset, Matías        20:46.815
2º Padrani Ignacio        20:50.485
3º Camarasa Daniel     20:52.490
4º Purita Jorge 20:53.965
5º Pigeard Ezequiel      20:56.111
6º Sbuttoni Santiago     20:56.576
7º Di Penda Mario       21:01.019
8º Demetrio Enrique     21:01.809
9º Serra Pablo 21:03.851
10º Matkovich Marcelo           21:03.852
11º Fernández, Diego  21:11.959
12º Rodríguez Patricio 21:12.221
13º Fernández Marcelo           21:14.157
14º Fornara Federico   21:18.938
15º Ezeiza Franco        21:22.414
16º Misiano Daniel       21:22.415
17º Martínez Walter     21:23.911
T.C. 4.000 LIMITADO
1º Andreoli Walter       20:44.479
2º Maldonado José      20:45.852
3º Ramón, Alejandro   20:49.091
4º Matheu, Juan Cesar 20:52.261
5º Lazzeretti Javier       20:53.077
6º Casso Jorge 20:53.288
7º Andreoli Santiago    20:57.542
8º Selva Gabriel           20:59.433
9º Solmi Sergio            21:00.173
10º Mangado, Héctor 21:03.107
11º Belletti Marcelo     21:03.648
12º Gallardo, Ariel       21:05.383
13º Billoch Eduardo     21:08.538
14º Gordó, Fernando   21:11.471
15º Balmaceda Daniel  21:15.853
16º Domínguez Sergio  21:53.105
T.C. 850
1º Parra Federico        22:37.045
2º Luppi Diego 22:37.424
3º Sánchez Héctor       22:38.466
4º Santia Diego            22:38.951
5º Ricardo Pablo         22:39.305
6º D´Addiego Juan P   22:40.240
7º Acuña, Aldo            22:40.640
8º Tamburi, Pablo        22:41.904
9º Irigoyen Carlos        22:41.933
10º Grau Alejandro      22:44.016
11º Manavella, Juan C.            22:44.228
12º Dobladez, Carlos   22:45.922
13º Devirgilio Roberto 22:46.321
T.C. ZONAL (Primera final)
1º Iglesias, Juan Manuel           16:05.411
2º Martínez Facundo    16:05.837
3º Avalos Mauricio      16:06.311
4º Pagliari, Darío          16:06.530
5º Kelly Juan J.            16:08.267
6º Pierce J M   16:08.919
7º Matkovich Darío     16:10.262
8º Di Santo Miguel       16:15.871
T.C. ZONAL (Segunda final)
1º Pagliari, Darío          12:45.023
2º Pierce J M   12:45.264
3º Iglesias Fernando     12:47.394
4º Iglesias, Juan Manuel           12:48.248
5º Ávalos Mauricio      12:49.355
6º Matkovich Darío     12:49.839
7º Martínez Facundo    12:53.974
8º Di Santo Miguelº13:04.903
9º Ávalos, Diegoº13:06.108